21 сентября 2011 г. 13:36

Что мы знаем о любви?
Делим её на материнскую, родительскую, дружескую. А если всего этого нет?
Да, возможно, иногда страсть, порой непостижимая, животная, сжигающая все на пути, мимикрирует под любовь, но, в целом-то, любовь у всякого своя, но есть в ней что-то общее. Любовь- самопожертвование? самоотдача, нужда в постоянной подпитке? А может, нежность?

Всегда удивляешься, как мастера пера могут уместить непостижимое в нескольких строках. Барбюсу это с блеском удалось.
Вы окунетесь в непонятное- любовная история, в письмах, без особых, казалось, подробностей:

Мой дорогой, маленький мой Луи! Итак, все кончено. Мы больше никогда не увидимся. Помни это так же твердо, как и я. Ты не хотел разлуки, ты согласился бы на все, лишь бы нам быть вместе. Но мы должны расстаться, чтобы ты мог начать новую жизнь

Боль разлуки и тепло нежности накрывают с каждой строчкой, и в конце рассказа, после страшной правды, не отпускают. Нежность.

Сейчас, преодолев такое громадное расстояние во времени, преодолев
вечность -- пусть это покажется нелепым,--сейчас я целую тебя, как прежде.
Вот и все... Больше я ничего не прибавлю, потому что боюсь стать печальной,
а значит, злой и потому, что не решаюсь признаться тебе в тех сумасшедших
мечтах, которые неизбежны, когда любишь и когда любовь огромна, а нежность
беспредельна.

где-то я читала, что А.Барбюс был непревзойдённым лириком и талантливейшим мастером слова; но всё затмил навешенный на него ярлык борца и коммуниста

Боже мой, спасибо Вам огромное!!!
Нам этот рассказ читала вожатая в лагере, и с тех пор я не могла его найти, а так хотела. И вот, благодаря Вам нашла! Безумно его люблю :)