Alu_White

Мастер эскапизма

2 сентября 2019 г. 18:04

3 Страсти по Киму

Когда в школе мы проходили Киплинга и упоминался его знаменитейший роман «Ким», я в жизни не могла подумать, что это ШПИОНСКИЙ роман. Вот что угодно, хоть сыновья и любовники, но не шпионский роман и большая игра.

Да, это шпионский романчик с мелкими играми в рамках большой игры. Книга шла тяжело, что в бумажном, что в аудиоформате.

Ким хитрый англичанин, сирота, росший на улицах Индии и развитой не по годам. Он увертлив, знает, как разговаривать с местными, понимает тайные смыслы и намеки. Ему с детства было предречено, что встреча с «Красным быком» изменит его жизнь. Он знакомится со святым человеком ламой на улицах города и становится его учеником. И так он ведет двойную жизнь, с одной стороны, а с другой, позже, шпиона тайной разведки. Мастер выдумок, переодеваний, все ему дается легко. Он, в свои 13-16 лет, похож на неотразимого негодяя, на которого невозможно злиться, а из каждого действия он находит свою выгоду.
Не то чтобы он рос морально, но он рос в своих знаниях и умениях. В книге есть интриги, есть даже финальная драка, есть чудесное спасение и исцеление.

Она написана не самым простым языком, и, может я конечно зажралась, слушая иИвана Литвинова, но исполнение Вячеслава Герасимова не облегчило знакомство с нею – кто говорит, мальчик или старый лама, непонятно. Что происходит непонятно – может это уже идет речь автора?

В общем, я рада что познакомилась с этим великим трудом английской литературы, знакомство было необычным, но не из легких.

Прочитано в рамках игры Собери их всех! и книжного клуба Мир аудиокниг