MissAnne

2 сентября 2019 г. 17:01

0.5 Насквозь лживая книга

От этой книги я отмывалась долго. Автор смешал с грязью тех, кто живёт в деревне/поселках/маленьких населенных пунктах. Что якобы там только бухать, опускаться до бомжей и дохнуть от зелёной тоски под забором. Могу вам ответить: НЕТ! Я 30 лет прожила в населенном пункте численностью 8 - 11 тыс. человек, рядом куча деревень, численностью до 1000 и хочу сказать, что автор намешал изрядно - взял правду, разбавил выдумкой и отсебятиной. Получилось, что он очень сильно исказил действительность и самое обидное лично для меня - что этому верят. Я могу взять !каждую! главу и назвать все несоответствия, которые он там напридумывал. Теперь буду отвечать за свои слова по пунктам. Всё, конечно, не разберу, но часть попробую. Начнём.
В 2003 году мы жили еще очень плохо, нам только стали давать деньги. Да, до этого не давали - денег не было. Их не было - я это подчеркиваю, а не так, что денег нет - а они там в чистом белье в заначке. Их не было совсем. У меня до сих пор психологическая травма от того, что я думала, что мама обманывает и как-то тайком заглянула ей в кошелек - там было пусто, ни одной копейки. Хлеб давали под зарплату, который был не пропеченный внутри и непонятно из какой муки, но мы его ели. До сих пор я не понимаю, как мы выжили. Мы ели то, что вырастили в огороде. Вспашка, делание борозд, посадка, прополка, окучивание и так до бесконечности. Засолки, варенье и картошка, морковь, капуста, свекла, короче, всё с огорода. Что же пишет автор? Они там деньги получали, то продали, это продали - деньги были, мотались в магазин, чтобы что-то покупать. Мы туда не ходили, потому что, как вы поняли, денег не было, ну продавать нам нечего было. То, как огород главные герои обрабатывали - у них бы всё заросло и ничего бы сняли, ведь как вы понимаете, чтобы получить урожай - надо работать. Баре приехали, блин.
Бухали граждане. Дак а где не пили? Русский человек везде пьёт. Но кто-то пьёт разумно, а кто-то до зелёных человечков. И это не зависит от населённых пунктов. Это у городских жителей стереотип такой ,что вся шваль живёт в деревнях. Неправда! Эту шваль привозят нам как раз-таки городские жители, которые в очередной раз облапошили с квартирой какой-то пьяный сброд и покупают за бесценок развалившийся домишко где-то в глуши, чтоб от них отделаться.
Дальше говядину ели, не хрена себе! Богатьё. Спиртом торговали - чё серьезно? Торговали брагой - это да, ну не как не спиртом (где его взять-то). В магазине не было в продаже алкоголя. Ага, не все сидят на попе ровно, как главный герой, все крутились, поэтому люди стали открывать торговые точки. А кто ни разу не коммерсант стали устраиваться в соседние большие города на заводы. Возили эту кучу людей автобусы, соответственно это организовывали тоже люди, которые жили тут же с нами в одном населенном пункте, они получали честно за это деньги, потом открылась продажа на рейсовые автобусы ,которые возили людей в города и не только на работу, жить-то как-то надо было. И неправда, что никто не ездил, повторяю люди хотят есть - ищут выход и находят честный способ заработать деньги, спрос рождает предложение. Если главный герой такой ленивый, то это вовсе не значит, что в деревне все такие.
На счет дров - а слабо было главному герою сходить в администрацию и просто выписать дрова за деньги? Так все нормальные люди поступали. Автор опять придумывает. Свадьбу они устроили, когда в доме была одна! плитка. А теперь попробуйте на одной конфорке дома приготовить обед на четверых. Вооот, а тут, блин, свадьба.... Даже 8 - 10 человек - это ..... Причем никто заранее не готовится, это как бы случайно опускается.
Напоследок я оставила только убийства. Вот это вранье в чистом виде. Представьте маленький тихий поселок и кого-то убивают или кто-то теряется, все выходят на охоту. Это я помню - единственное убийство было на моей памяти. Посёлок ходил ходуном. Тогда приехали даже из района на помощь (это была ночь), милиция с собакой, начальники, рядовые бегают по округе, по горячим следам, по пояс в снегу, ищут след и так пока не найдут, круглосуточно. Я собственными глазами это видела, потому что в тот момент работала там. И не так, что кого-то изобьют и заставят сознаться, нет, именно убийцу ищут.
И ещё - в таком тихом маленьком месте - кто-то всегда что-то видит, вы не останетесь не замеченным, знайте, что кто-то уже держит свечку. И тут все друг друга знают, да - ругаются, но не с убийствами. До мордобитий, конечно, доходит дело, но чтоб убивать - никогда. Мы ж не быдло, не звери в конце концов.
Эта ситуация, описанная в книге, была бы уместна в большом городе, когда можно убить и тебе за это ничего не будет, висяк будет или разборки в оружием - для города это нормально в то время, но не для маленьких поселений. Мне есть с чем сравнивать. Это в городе бесполезно искать, чтобы кто-то помог... Даже просто сказать, куда идёт трамвай/автобус, все как воды в рот набрали.
Резюмируя, могу сказать - сожгите на костре эту книгу, читайте хорошую литературу.

Спасибо за рецензию. Отпало всякое желание это читать.

Сенчин ничего хорошего никогда не писал. Не понятно, за что его хвалят. Парень решил хайпануть.

Судя по рейтингу книги многие думают по-другому

Спасибо за рецензию, согласна с вами по всем пунктам. Отвратительное, полностью надуманное чтиво, очерняющее село и жителей. Герои ленивые и безынициативные, преступные и нелепые.

меня до сих пор бомбит с этой книги)
П.с. я просто сменила аккаунт, это моя рецензия)