2 сентября 2019 г. 16:15

Нестареющая классика детективного романа с хорошим размеренным повествованием, загадками и обычным убийством. Никакой жестокости и мяса, обнаружили труп и принялись за поиски убийцы. Не могу отрицать, что книга соблазнила меня обложкой и зимней атмосферой. Приятное чтение в конце лета для тех, кто уже успел соскучиться по снегу как и я.

Итак, что мы имеем: домик в глуши, снегопад и отважную шестерку, которая решила устроить спиритический сеанс. Уж сколько раз в ужастиках твердили:"Доска Уиджи — не игрушка!Даже если она самодельная." Но влечение к смерти и желание прикоснуться к мистическому каждый раз берет верх, так мы и получаем рассказы о сверхъестественном на бумаге и в жизни.

Так как в "Загадке Ситтафорда" нет ни мисс Марпл ни Эркюля Пуаро, то за расследование берется Эмили Трефусис. Девушка решает собственноручно, иногда и с помощью, поймать убийцу и освободить из под ареста своего будущего мужа, который по совместительству является племянником убитого. Мне понравился и сюжет, и персонажи, а главное сама атмосфера. Довольно часто женские персонажи раздражают меня своей наивностью и тупостью, однако Эмили была мне приятна. Она просчитывала свои ходы, знала как использовать свою внешность и статус женщины для достижения личных целей, и главное, она не побоялась вести расследование. И все ради того, чтобы спасти своего будущего мужа.

Где-то на половине книги мне конечно стало скучно от того, что все тихо-спокойно. Я привыкла к жести, серийным убийствам и некой напряженности. Но ведь полезно иногда отходить от мяса и читать классический детектив?

Книга прочитана в рамках игры "LinguaTurris".