Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

2 сентября 2019 г. 16:02

5 Эволюция! «Каждый полагает, что он понимает ее» (Жак Люсьен Моно)

А я ещё на первом курсе мединститута носилась с идеей, что митохондрии — ультрамикроскопические сапрофиты человеческих клеток, чужие организмы, занявшие место в наших, ставшие незаменимыми, и всё равно по природе своей интервенты! А как же иначе, раз у них своя ДНК? А мне преподы: «Остынь, скоро пройдёт, поумнеешь». Докинз вот свободно высказывает такое предположение, не ограничиваясь одной митохондрией. По-моему, здорово! И это только один замечательный момент из очень многих. Я бы даже сказала, это самая занимательная книга по специальности, которая мне попадалась в последнее время. Не…

Простите мне мою глупую голову, но что автор имеет ввиду под "дилеммой заключенного"?

Всё знать невозможно, сама сравнительно недавно узнала об этом. Вот: тут можно посмотреть.. Будет мне уроком, в следующий раз буду вставлять ссылки в текст.

Светлана, спасибо) почитаю)

Интересно и что приведённое определение жизни отлично подходит и к роботам :)

Несомненно. А у нас есть уже роботы, которые запрограммированы собирать себе подобных?

Это слишком длинная история, прошу прощения. На эту тему надо книгу писать :)

Напишите! У Вас, несомненно, получится, сужу по рецензиям. Я бы прочитала её, даже если бы это было "не моё", и если бы материал был трудным. Во-первых, тема чрезвычайно интересная. А во-вторых, уверена, что "история требует себя рассказать" :)

Спасибо за доверие, но чукча не писатель. Чукча читатель :)
Да и книг таких написано уже достаточно. Вот, например, Тегмарк Макс в книге "Жизнь 3.0" очень живописно рисует, как мощный разум купит вас и меня, с тем чтобы мы для него создали всё что угодно. При этом мы этого даже не заметим, будем думать, что нас наняла транснациональная корпорация.
Осталось только подождать развития того самого мощного интеллекта. Douglas R. Hofstadter в книге 'I Am a Strange Loop' рассказывет, как это произойдёт опять же с нашей помощью. И мы над этим прямо сейчас активно работаем.

И не нужен никакой гениальный хакер, который этот разум запрограммирует. Он неминуемо разовьётся сам и тем самым будет в определённом смысле не более искусственным, чем мой разум или ваш.
Мой и ваш разум он использует как цирковую подкидную доску для собственного старта.

В общем, это правда долгая история, но книг на эту тему писать нет смысла, потому что всё уже написано. Кроме упомянутых двух книг есть ещё десятки и даже сотни разной степени сложности и разной степени правдоподобия.