varvarra

с синдромом самозванца

2 сентября 2019 г. 15:23

5 О любви.

В XIX веке один философ сказал: «Пусть вашей целью будет всегда любить больше, чем любят вас; не будьте в любви вторым».

Каждому, кто хочет завести кошку или собаку, я бы посоветовала прочитать эту книгу. У кого уже имеются четвероногие друзья, те тоже найдут много полезной и интересной информации. Если есть желание узнать подробно о других домашних (и не только) питомцах, для тех есть другие книги писателя.
Конрад Лоренц - выдающийся австрийский учёный, один из основоположников этологии (науки о поведении животных), лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1973, совместно с Карлом фон Фришем и Николасом Тинбергеном). Кому, как не ему поведать читателям повадках, характере, особенностях животных. И делает он это доступным языком, приводя в пример собственных многочисленных питомцев, а самое главное - с любовью. Восхищение, умиление, радостное возбуждение, интерес в самых разных проявлениях сопровождает чтение.
Лоренц заставил меня посмотреть на собственного кота новым взглядом.
Начинается повествование рассказом-предположением "Как, вероятно, всё это начиналось", о самых первых одомашненных животных. И была это собака, вернее, сначала это был шакал, который позже стал самым верным другом-собакой. Автор сравнивает гены шакала и волка, которые достались в наследство каждой породе.
Объясняет, почему собаки стоят выше других животных по своему развитию - они умеют играть, притворяться, обманывать, распознавать речь. Приводит в пример некоторые эксперименты, но чаще в качестве наглядных пособий выступают собственные питомцы Лоренца.

Никто не сумеет правильно оценить умственные качества собаки, если сам хоть раз не был объектом собачьей любви...

Рассказы о собаках занимают в книге чуть больше места, им особое внимание. Хочется побольше о кошках.
Уверена, что каждый любитель животных, добавит книгу в избранное.

Книга прочитана в игре Собери их всех!

Ветка комментариев

Это интересная тема. Решила дать цитату, так как сама не смогу пересказать точно.

В то же время нельзя закрывать глаза на тот факт, что мы не знаем, действительно ли только обыкновенный шакал (Canis aureus) связал подобным образом свою судьбу с человеком. Весьма вероятно, что в различных областях земного шара приручались, а впоследствии скрещивались различные виды шакала – более крупные и более сходные с волком. Ведь многие домашние животные имеют не одного, а нескольких диких предков. В пользу этого предположения свидетельствует то обстоятельства, что собаки-парии нигде и никогда не общаются с шакалами и не скрещиваются с ними. Господин Шеббер любезно обратил моё внимание на тот факт, что на Ближнем Востоке многие местности изобилуют как одичалыми собаками, так и шакалами, однако смешения между ними не наблюдается никакого. Но, во всяком случае, мы твёрдо знаем, что тундровый волк вовсе не является предком большинства наших домашних собак, как считалось прежде.
Лишь несколько собачьих пород ведут своё происхождение от волков (и то в не чистом виде), и их особенности служат лишним доказательством того, что они представляют собой исключение из общего правила. Эти породы, обладающие не только внешним сходством с волком, – эскимосская собака, ездовые лайки, чау-чау и ещё некоторые – сложились на Крайнем Севере. Чистой волчьей кровью не может похвастаться ни одна из них.