valeriya_veidt

2 сентября 2019 г. 15:16

Не хочется прослыть чересчур старомодной, но книга, написанная в формате ведения записей в личном блоге, — самый настоящий паразит современной литературы. Поймите меня правильно — блоги нужны и важны, однако в руках всё-таки хочется держать качественную по содержанию бумажную книгу. А то получается, как на картинке ниже (это бухтит во мне баба Лера, уж простите ).

картинка valeriya_veidt

Перейдём к содержательной критике книги.

Текст пестрит неподтверждёнными доводами с нарушенными логическими основаниями.

Приведу лишь один пример, но достаточно яркий и убедительный. Автор неоднократно высказывает мысль о том, что датчане — самые счастливые в мире люди, при этом основным фактором (условием) счастья И. Соковых называет хюгге. Уже почувствовали несоответствие?

Как показывает ежегодное исследование Колумбийского университета, осуществляемое по заказу ООН (см. «Доклад о мировом счастье» — World Happiness Report), счастье человека определяет шесть факторов: 1) стабильность экономического роста; 2) продолжительность здоровой жизни; 3) качество социальных отношений; 4) щедрость; 5) доверие; 6) свобода самостоятельно выбирать свой путь. Как видим, среди причин счастья хюгге не значится. Как бы нам не хотелось, но счастье людей определяют политика страны и культурные ценности.

К слову, датчане действительно ощущают себя счастливой нацией, однако опрос показывает, что причины счастья кроются в социальных гарантиях — граждане обладают полноценным правом на бесплатную медицинскую помощь и бесплатное образование. Кроме того, датчане финансово защищены в случае непривиденных обстоятельств. Ни слова о хюгге.

Транслирование одной и той же мысли несколько (в лучшем случае) раз.

Всем известно, повторенье — мать ученья. Но не так уж сложны для восприятия и запоминания повторяемые автором из раза в раз истины. Решение искусственно увеличить объём книги за счёт транслирования ранее озвученных идей — нечестное по отношению к читателям.

Упрощённый язык (скудность авторской речи).

Автор, излагающий сложные научные теории на понятном для большинства читателей языке, заслуживает, как минимум, уважения; автор, упрощающий и без того простую по смыслу информацию, вызывает, как минимум, недоумение.

Есть в педагогике «золотое правило пилюли»: если за что-то ругаешь, потом обязательно нужно за что-то похвалить.

В общем, достоинствами книги выступают милые чёрно-белые иллюстрации, создающие настроение хюгге, несколько дельных советов по налаживанию уюта в доме, а также возникающее после чтения книги желание немного замедлиться.

Всем хюгге!

Всем хороших книг!