2 сентября 2019 г. 10:46

О книге:
В третьей части рассказов о «Лабиринтов Ехо» мы погружаемся в две очень увлекательные истории. В первой истории мы узнаем о пугающих переменах во внутреннем мире сэра Шурфа Лонли-Локли на фоне главного события в геополитическом поле Соединенного Королевства - коронации и воцарении Фангахры, нового, но хорошо всем знакомого владыки кочевого народа Хенха из Пустых Земель. А во второй следим за поиском наследия потомка пиратов, журналиста и друга Макса, Андэ Пу и всплытия из небытия одного из самых грозных кошмаров Ехо...

Мои впечатления:
После весьма долгого перерыва в чтении «Лабиринтов Ехо» очень сильно бросается в глаза, насколько же язык Макса Фрая иронично-ехидный. Все диалоги в книге словно скроены из саркастических шуточек, едких комментариев и подначек, ну и сами рассуждения сэра Макса от установленной планки не отстают. Да, возможно, после какой-нибудь классики слог Фрая может показаться слишком простым и «водным», но в этом отношении автора к своему миру, героям и историям, выраженном в манере повествования, и есть своя притягательность. Я погрузилась в третью часть цикла «Лабиринтов» с головой, с удовольствием проглотив их за один выходной день.

Плюс я ещё больше убедилась, что дуэт «Макс - Шурф» в этой вселенной мне нравится больше всего. Лонли-Локли завоевал мое сердечко своим неподвластным жизненным обстоятельствам самообладанием, едва уловимым юмором и прекраснейшей мелодично-медитативной манерой общения с окружающими. Он в принципе больше всего подходит на роль персонажа-исконного жителя Ехо. Все остальные нет-нет да и повторяют в чем-то Макса, особенно Теххи и Джуффин, каждый - по своим разным причинам, очень походит на авторского персонажа.

А из персонажей «второго плана» я отдаю оскар непревзойденному Андэ Пу - он просто бомба (особенно в озвучке Дениса Верового)! Автор нашла замечательный типаж для этого мира, разбавляющий его медлительную текучесть, восточный колорит и бесконечные трактиры постоянными сленговыми словечками и внушительной харизмой).

Прочитано по играм:
- ФФантGame", Тур 9: Пангалактическая Ассамблея, ратифицированная Ассоциацией Движения Планет, мохнатая планетка (аудиоверсия)
- "Собери их всех", ход 61, клетка 3D - “Зелёный край”