majj-s

без ложной скромности

2 сентября 2019 г. 09:01

4 Ивент-менеджер Ледяного сада

А в небе, ко всему приученный, бессмысленно кривится диск.

На авантюру с "Гелием3" (Hel³) сподвигло чтение Анджея Ференца. С его голоса начинался мой польский язык, и если правда, что женщина любит ушами, а первая любовь не ржавеет (то и другое правда), то пропустить возможность познакомиться с новой книгой в его исполнении никак не могла.Тем более, когда речь идет о Ярославе Гжендовиче, авторе цикла романов о Владыке ледяного сада Единственный, но весьма серьезный недостаток прослушивания аудиокниги на чужом языке, отсутствие возможности воспринять смысл сказанного во всей полноте, хорошо на всякий случай иметь под рукой текст. Но тут повезло меньше, потому, признаюсь честно, финала не поняла и буду очень благодарна, если кто объяснит.

В остальном, свое удовольствие от книги получила. Время действия - на сорок лет вперед в будущее. Герой, Норберт Ролиньский, что-то вроде журналиста-фрилансера этой новой реальности, ориентированной целиком на потребности меганета (эволюционировавший до всеохватности интернет). Еще не уровень синергетической сети "Всесожжения" Збешховского, полностью подчинившей и перекроившей реальность, но семимильными шагами движется в ее направлении. По крайней мере, собравшись съесть пирожное или кусочек торта, пользователь не преминет заручиться одобрением своего смартфона, а буде такового не последует, скорее откажется.

Норберт одинокий волк, рыщет по миру в поисках медийных событий, которые гарантированно привлекут внимание пользователей, снимает о них репортажи, самостоятельно монтирует, снабжает комментариями и выкладывает в сеть. Каждая тысяча просмотров конвертируется в дензнаки. Богатства таким не обретешь, но на жизнь и занятия делом, к которому чувствует призвание, хватает. А соблазнов вокруг много. Люди так устроены, что почти не интересуются видами на урожай брюквы в деревне Большое Дышло. Напротив, подробности жизни шейхов, мегазвезд кино и эстрады, подковерные игры политиков - то, что доктор прописал. И желательно погорячее. Скандалы-интриги-расследования, шум-и-ярость, о-лютой-ненависти-и-святой-любви.

Впрочем, с любовью сложнее. Когда варишься в таком громокипящем котле, имеешь так мало гарантий стабильности и вынужденно наблюдаешь социальные контрасты в таких объемах, от этой составляющей жизни предпочтешь держаться подальше. Хотя не думаю, чтобы это касалось только героя. Скорее общая тенденция, люди все более разобщены, каждый замкнулся в капсуле собственной виртуальности. Тратить полезную энергию на общение, построение и поддержание в рабочем виде отношений никто не хочет, это становится слишком большой роскошью.

Такую роскошь герою предложит миллиардер (блин, не догадалась записать имя, когда слушала, а теперь не хочется рыскать в поисках по трекам, ограничимся дежурным: владелец заводов, газет, пароходов). А предложит ни много. ни мало - участие в лунной экспедиции. Уровень, на порядок превышающий его нынешнее положение (бонус номер раз). Позволит забесплатно пережить ощущения космотуриста, за которые прочие выкладывают бешеные деньги (номер два). И поучаствовать уже таки в реальных командных отношениях вместо привычной одинокой суходрочки (номер три).

За все хорошее приходится платить, этот случай не исключение, впервые в своей жизни вольного стрелка Норберт подписывает контракт, достаточно жестко регламентирующий поведение. Да и не Норберт он теперь, легким движением руки мирового капитала герой превращается в Нормана Рыльского, хотя это связано скорее с тем, что прежняя жизнь принесла ему больше врагов, чем поклонников. В общем, береженого...

Сцены вхождения в жизнь команды, совместных тренировок, разрешения форсмажорных ситуаций, в числе которых визит новосоветских космонавтов (распивающих в космосе чуть ли не самогон и закусывающих майонезом - кто бы сомневался). Так вот, эти фрагменты яркие и динамичные. И вообще, с космической частью действие ускоряется, обретает энергичность, недостающую земной части. Радикальное отличие второй половины, хотя на самом деле речь скорее о четверти от общего объема книги, может показаться малообоснованным, но по мне логично.

Когда прежний путь заводит в тупик, нужно поискать нового. Может потому и Гелий3 в названии. Изотоп, практически не встречающийся на Земле, но на Луне его много. И что в нем такого? Высокий энергопотенциал, альтернативный энергоноситель. Во всех смыслах.

С благодарностью russischergeist и lenysjatko

Источник

Ты это сделала )) и ощутила зов с небес, мол, "не лезьте, куда не следует", живете там на своей земле и порядок, а наш космос не трожь!

Ну, так-то да. но я не поняла, что было в самом конце, можешь объяснить?

ну дык я ж тебе и говорю, инопланетяне kosmici напали, наехали на базу, в том контексте, чтобы ребята с земли не рыпались и дальше не развивались. Ну а контекст такой, что мол надо свои проблемы решать, а не расширяться в космос и переносить туда локальные противостояния государств

Спасибо, теперь все по местам!)

Вы тоже не знаете, почему обычное для физики обозначение изотопа (3He) превратилось в то, что мы видим на обложке? :)))

Я в физике профан, но могу предположить, что это было сделано для того, чтобы обыграть сходство с hell

А вот это да, это вполне может быть. Думаю, вы угадали намерение автора :)

Они же страсть как любят играть словами.

Я тоже как-то упражнялся в польском языке. Читал стихи Адама Мицкевича в оригинале. Добросовестно прочитал и перевел со словарем три его стихотворения: "Petersburg", "Pomnik Piotra Wielkiego" и "Przegląd wojska". Все три они о России, о Петербурге.

Ух ты, класс. И вы не одиноки, этим путем; переводы из Мицкевича - прошли многие писатели и герои хороших книг.
Вообще, между русскими и поляками куда более тесная связь, чем мы и они готовы признать (особенно они).

Абсолютно согласен - связь эта крепкая, почти неразрывная и что особенно принципиально - долговечная. Как бы этого не хотелось соседям - никак от этих взаимосвязей не освободиться ни им ни нам.

Здесь дело в том, что мы непрестижны. Успешными, богатыми, сильными родителями подросток гордиться, даже когда внешне отрицает их ценности. Бедных и униженных стыдится. Аналогия не совсем корректная, но любая аналогия этим грешит

Это вы об отношениях поляков и русских? Ну, может быть. Но мне кажется, что когда Россия богатая и сильная, это раздражает Польшу еще сильнее, чем когда она бедная и слабая. Ведь Польша сама считает себя великой державой, которая даже в определенный отрезок времени географически простиралась практически от Балтийского до Черного моря.

Согласна, польский гонор в некоторых отношениях круче даже спеси родовой испанской знати.

Ура! Ты тоже прочла)
В этот раз у меня было много пробелов из-за технической информации. И как назло, автор очень много внимания уделили как раз таким описаниям. Но в целом книга понравилась, хотя все пишут, что она не совсем в стиле Гжендовича. Но что я о этом знаю?)) Для меня она только вторая))

Тогда от всей души рекомендую его Век бурь и волков, она короткая ив русском переводе есть, мне вчера посоветовали. Очень нравится.

Спасибо) Утяну. А ты читала на русском? Я бы хотела в оригинале...

На русском, но с удовольствием и в оригинале бы продублировала. Если соберёшься, свистни

Можно запланировать на следующий месяц. В этом я хочу взять «Biskup i Trzej Królowie» Andrew M. Greeley , и у меня еще одна висит, а я все тяну))

Хорошо.

Я тебе напишу) Или встретимся в клубе)

ok