2 сентября 2019 г. 08:18

Не убедила меня автор, рассказав давно всем известные истории семьи .
Да , убийство императорской семьи в советское время конечно факт и прискорбный - но я не увидела здесь именно проклятия, лишь реалии времени. То же можно сказать и о любой другой династии в периоды революций или других событий - Франция тому пример.
Не увидела проклятия на остальных членах династии Романовых- в жизни этой семьи было много много всего, были и удачные браки и трагедии в семье- опять же как у всех.
Автор просто выхватила их истории эпизоды со смертью царей и цариц. Причем все это миллион раз муссируется в печати, обходя стороной если смерть была естественной. Хотя часто в истории члены королевской или императорской семьи умирали как то совсем неестественно.
Да и потом говорить о проклятии именно Романовых как то чуть неправильно .Прямая линия наследования престола у Романовых пресеклась еще после смерти Елизаветы, которая не имела детей, правил после нее племянник , который Романов только по матери и принадлежал к фамилии Гольштейн-Готторп , а не Романов.
Все , что написала Сара Блейк здесь , можно найти точно о тех же персонажах намного более кратко и возможно даже интереснее в каких то случаях в любой статье, если набрать в поисковике -Проклятие дома Романовых. Были фразы просто один в один- кто у кого и когда перепёр не знаю.
Сложилось впечатление , что стали писать обо всем этом именно после гибели семьи, а в прессе я находила и кое какие другие сведения, предсказания не только Марии Мнишек- но кто знает когда все это написано и правда ли это. Людям надо было как то оправдать жестокость и рассказать, что это просто рок.
Ничего нового я не вынесла из книги, лишь один эпизод был - все остальное писано-переписано в прессе и книгах. Хотя тому, кто совсем не знаком с историей российской правящей семьей можно найти интересное , не спорю. Просто повторю- нового, для людей знакомых чуть чуть с историей здесь крохи просто. Надо почитать о других семьях, о которых не так много известно, возможно я переменю чуть мнение. Ведь читать книгу было легко, она не загромождена цифрами и многочисленными именами- выдержки, выписки, эпизоды просто.

Добрый  день!  У меня вопрос: а кто это такая эта Сара  Блейк? В интернете я нашел двух писательниц, но в их библиографиях нет этих книг.

А кто ее или его знает, информации нет, просто имя везде.Во всех источниках. Я вначале искала, а потом и перестала.