1 сентября 2019 г. 23:10

5 Судьба композитора и судебная медицина

Очень интересная брошюра об уголовном деле Александра Алябьева.
Автор - Евгений Христофорович Баринов, доктор медицинских наук, профессор кафедры судебной медицины - подробно рассматривает медицинские аспекты обвинения композитора в убийстве коллежского советника Т. М. Времева.

Книга содержит много нового лично для меня. Алябьева я, как большинство людей, знала только как композитора. Подробности биографии в СМИ, а также в кинематографе не освещались. А тут выяснились очень грустные подробности его жизни.

Бравый офицер, герой Отечественной войны 1812 года, орденоносец, композитор, друг Грибоедова, композитора Верстовского, гостеприимный хозяин, Александр Александрович 24 февраля 1825 года принимал у себя гостей, в том числе и бывшего сослуживца Тимофея Времева, приехавшего из воронежского имения в Москву по делам Опекунского совета. Гость проигрался в карты, объявил дом хозяина шулерским притоном, за что получил несколько пощёчин, но на дуэль Алябьева вызывать не стал, а уехал из Москвы. Однако же вернулся с дороги, уладил дела в Опекунском совете и поехал домой, но скончался в Подмосковье, в Чертаново, на постоялом дворе. Сделали вскрытие, смерть объяснили апоплексическим ударом и тело благополучно похоронили. Но потом по Москве прошёл слух о конфликте в доме Алябьева и по инициативе московского обер-полицмейстера Ровинского (давнего алябьевского недоброжелателя) тело эксгумировали (редкость для того времени!) и открыли дело. Продлилось оно более чем на два с половиной года, и всё это время композитор провёл под арестом. Дело приняло политическую окраску ввиду циркулирующих слухов о тайных обществах, имеющих целью свержение монархии. Кроме того, полицейские чины желали выслужиться перед новым императором Николаем Первым и т. п. Помимо хозяина обвинялись и его гости. Наказание было разное. Для композитора дело закончилось судом, гражданской казнью (с лишением чинов, орденов, дворянства) и ссылкой в Тобольск.

Евгений Христофорович Баринов приводит в книжке медицинские документы (несколько освидетельствований тела, заключения видных врачей и экспертов того времени о возможности смерти спустя два дня после предполагаемого нанесения побоев и т.д.). Даны портреты всех участников, начиная с самого Алябьева: его знакомых (в том числе Ивана Пущина, который тоже участвовал в ведении дела, так как был судьёй Надворного суда), знаменитых медиков - профессоров Ефрема Осиповича Мухина, Матвея Яковлевича Мудрова, Фёдора Андреевича Гильтебрандта.

Несмотря на небольшой объём, книжечка очень познавательная: тут и история судебной медицины с примером из жизни, и описание московских улиц (в частности, Леонтьевского переулка, где проживал композитор), и рассказ о нравах дворянства первой половины XIX века, и биография Александра Александровича Алябьева.

Интересно почитать медикам, всем интересующимся судебной медициной, любителям истории, биографий.