luka83

1 сентября 2019 г. 22:46

Противоречивые чувства... но обо всем по порядку.

Что здесь внутри?
Первая треть занята саморекламой и жалобами на тяжелую изобретательскую судьбу: того сгноили в гулаге, этого сожгли на костре, третьему не дают патентов на изобретения и поломали оборудование. Красной нитью через всю книгу проходит мысль: изобретательство - это подвиг, это мученичество. Гений может быть только непризнанным. А если не смогут задушить в самом начале - так оболгут и испохабят все в конце. Стоит признать - количество примеров завораживает.

А потом начинается, собственно "стратегия творческой личности".

Тут, видимо, нужна ремарка. Кто такой Альтшуллер? Это очень известная (в узких кругах) личность, прославившаяся разработкой и продавливанием т.н. ТРИЗ - теории решения изобретательских задач. По этому вопросу есть отдельные книги, нет смысла останавливаться подробно, но суть в том, что предлагаются универсальные методы для решения технических задач любого плана. На базе специального анализа, алгоритмов, примеров и т.д. Вещь небезынтересная, для технарей обязательная к ознакомлению. Так вот, под эгидой этого ТРИЗа существует довольна большая тусовка и - в духе таймменеджеров - они строят для себя определенные жизненные принципы, становясь тем самым не то сектой, не то философской школой. В основе - Творческая Личность - как высокий идеал, которым мы все должны стать, если не хотим потратить всю жизнь на мещанскую суету.

Так вот, чтобы этой Творческой Личности было проще выживать в жестоком мире навара и чистогана, авторы книги предлагают некую схему, напоминающую конструкции Проппа, которую по не очень ясной мне причине величают стратегией. Стратегия очень немудреная, сводящая к максиме "не отступать и не сдаваться". Но, пожалуй, имеющая определенное право на существование, хотя бы для моральной поддержки Жертв-Замученных-Общественной-Костностью.

Венчает дело парочка не очень интересных приложений.

В целом это, конечно, не столько методичка, сколько манифест. "Смысл жизни вижу в творчестве, а творчество - самодовлеет и безгранично", "Сгореть, своим сияньем осветив тьму жизни" (с) Горький. "Едва я миг единый возвеличу..." (с) Гете.
Кто б знал, насколько все это мне близко и родно. Но - эх, где ж вы мои 18 лет - насколько при этом примитивно и наивно. Книгу писал, конечно, не сам Альтшуллер. Я не знаю, сколько автору лет, но ощущения - как будто двадцать. Впрочем, читать рассуждения пассионариев всегда умилительно. Сытый голодного не разумеет. Человеку с их тонусом не дано понять, каково это - проснуться утром в состоянии, когда ты можешь только лежать и смотреть в стену. Когда после буквально часа работы мысли начинают путаться, отвлекаться. Когда не можешь сесть ни за какую работу не то что сутками - месяцами.

Диалектического анализа противоречия новатор-среда авторы не завезли. Не смогли. Причем проговорили практически все необходимые для этого анализа компоненты, только выводов сделать так и не удалось - остались болтаться на уровне "бедные-несчастные-творческие-люди", "кровавая гэбня" и пацифистских агиток.
Про мелкие логические нестыковки типа претензий в адрес ЭВМ или предложений заниматься иглоукалыванием в сочетании со шпильками в сторону йоги - не говорю - это уже придирки.

В общем, эта книга не то чтобы плохая, но ей очень-очень не хватает толики... мудрости. Чтобы не значило это слово.

И все-таки, и все-таки...

Есть еще одна сторона. Оборотная. Как бы не любил я язвить словами Щедровицкого "творчество - это тот жупел, который дает возможность людям ничего не делать", все-таки я верю, до сих пор верю в "сгореть как можно ярче". И мне - человеку тихо тлеющему - больно читать про истинное пламя. Больно, а значит нужно. Но где новые певцы этого огня? Где они сейчас, когда они так нужны современному обществу? Не так много осталось тех, кто готов проповедовать, что понедельник начинается в субботу. А значит надо ценить. Ценить за идеологическую выдержанность. За идеализм. За отсутствие как раз мудрости, которая тоже должна знать свое место. А здесь ведь не только манифест. Здесь Программа. Здесь даже в каком-то смысле обещание поддержки.
Не так уж мало для всего-навсего книги.

"Человеку с их тонусом не дано понять, каково это - проснуться утром в состоянии, когда ты можешь только лежать и смотреть в стену. Когда после буквально часа работы мысли начинают путаться, отвлекаться. Когда не можешь сесть ни за какую работу не то что сутками - месяцами."

Я лично не был знаком с Генрихом Сауловичем Альтшуллером, но предположу, что он как человек, который за первые попытки разработки теории изобретательства получил 20 лет сталинских лагерей, продолжил свои разработки в условиях лагеря, просто молча согласился бы с Вами. Спокойно простил Вам Ваше невежественное мнение, которое к слову подтверждает его гипотезу: чем выше уровень достижений, тем меньше понимания они находят у современников...