luka83

1 сентября 2019 г. 22:35

Единственно, что есть хорошего в этом тексте - описание ряда несложных, но конкретно-пошаговых техник для работы с осознанными сновидениями (я приведу неполный список ниже). И какое-то количество матчасти для тех, кто не в теме от слова совсем.

От остального - ощущение, будто автор хочет не то заманить в секту, не то продать свой "Дримлайт".

Последние две главы пропитаны основательно "расширением сознания", "ростом личности" и "самосознанием" - независимо от вашего отношения к вопросу, лучше почитать про это у кого-нибудь другого, благо, недостатка в "гуру" нет.

Краткая сводка техник

Вхождение в ОС из сна
- Формирование списка индивидуальных признаков сна
- Критическая проверка состояния - выработка привычки среди дня периодически проверять, не сон ли это
- Техника намерения - установка на ОС+визуализация ОС
- Мнемоническое вхождение - настройка на метки во сне
- Самовнушение
- Внешний раздражитель - метка (нужно спец. устройство)
- Техника заказа сна

Вхождение в ОС из бодрствования (Для тех, кто легко и быстро засыпает)
- Концентрация на гипногических образах
- Техника белой точки - медитация на гортани
- Техника черной точки - медитация на точке в паху
- Техника лотоса и пламени - метидация на пламя в лотосе в гортани
- Техника счета про себя - помимо счета добавляется установка "я сплю"
- Телесные техники - на основе работы с сонным параличом

Поддержание сна
- Концентрация на слуховых или тактильных ощущениях
- Концентрация на земле или другом стабильном неподвижном объекте
- Концентрация на своих руках
- Техника вращения (может быть ложное пробуждение - после применения нужна проверка). Так же является способом радикально сменить обстановку
- необходимо подавлять сильные эмоциональные реакции

Поддержание осознанности
- Внутренний диалог
- Концентрация на тезисе
- Концентрация на признаке сна

Прочие
- Укрепление воли - пятиминутные "бесполезные" упражнения
- Тренировка визуализации - медитация на свечу
- Глубокая релаксация - последовательное мышечное расслабление. Напряжение-расслабление-напряжение-расслабление - 25 секунд паузы- переход к следующей мышце
- 61-точечный метод расслабления. Фокусировка внимания на каждой точки вплоть до ощущения тепла и тяжести в ней
- Приемы борьбы с кошмарами