russian_cat

Кошачий взгляд на книги

1 сентября 2019 г. 19:32

4 Прогулки по средневековым закоулкам

А кто тут желает отправиться (или хоть одним глазком заглянуть) во времена рыцарских турниров? А поглядеть своими глазами на короля и его свиту? А то, может, побывать в средневековом замке или монастыре?
Я, если что, никогда не хотела, мне как-то лучше здесь и сейчас. Но с помощью книжной "машины времени" - почему бы и нет.

Ян Мортимер - хороший гид, он не ограничится скупым перечислением местных достопримечательностей и парочкой известных фактов о XIV веке. Нет, он приготовил для вас краткую обзорную экскурсию, ни много ни мало, по всему укладу жизни средневекового английского общества.

Он проведет вас по городам и деревням, поместьям и монастырям. С ним вы заглянете и в дом богатого купца, и в лачугу бедного крестьянина, и в замок лорда, и в гостиницу, и в таверну, и даже в богадельню. Вам подробно расскажут, чем вы могли бы питаться, живя в одном из этих домов и что бы вы носили, будь вы его хозяином. Как бы развлекались и каков был бы ваш годовой доход. А еще - что можно было бы купить на этот доход, т.к. любые цифры познаются в сравнении. И многое, многое другое.

Автор структурировал весь этот огромный поток информации (за что ему большое спасибо), разделив книгу на тематические блоки, каждый из которых посвящен конкретному аспекту жизни: жилье, работа, путешествия, гигиена и здоровье, уровень знаний, правосудие и т.д.

Каждый блок разделен на небольшие главы, в каждой из которых в сжатом виде подаются разные любопытные факты.

Например, про возраст зрелости (уберу под кат, т.к. много текста):

Читать подробнее

Обычно говорят, что к двадцати годам средневековый мужчина достигает расцвета сил, к тридцати – зрелости, а к сорока – старости. Это означает, что мужчинам приходится рано взваливать на себя груз ответственности. В некоторых городах в судах присяжных могут заседать даже двенадцатилетние. Лидерам, которым нет еще и тридцати, доверяют и считают достойными всяческого уважения. Двадцатилетний Эдуард III объявляет войну Шотландии и лично ведет в бой армию, несмотря на двукратное превосходство врага. Это не поспешное решение: Эдуарда полностью поддерживают и аристократы, и рыцари, и всадники, и пехота. В современном же мире ему бы по возрасту даже нельзя было избираться в парламент. Когда кто-то говорит, что «детям сейчас приходится очень быстро расти», ему стоит поразмыслить и оглянуться на прошлое. Средневековые мальчики должны с семи лет работать, с того же возраста их могут повесить за воровство. В четырнадцать лет им разрешается жениться, а в пятнадцать они становятся военнообязанными. Аристократы могут занимать государственную должность или командовать армией, еще не достигнув двадцати лет. В битве при Креси (1346) командование авангардом – передним батальоном армии – поручили принцу Эдуарду, которому было всего шестнадцать лет. Невозможно представить, чтобы современному шестнадцатилетнему юнцу доверили командование батальоном в бою.
У женщин периоды «расцвета», «зрелости» и «старости» сдвинуты на шесть – семь лет. В семнадцать лет женщина в расцвете сил, зрелой становится в двадцать пять, а старой – примерно в тридцать пять. По словам одного из персонажей Чосера, тридцатилетняя женщина – просто «высохшее зимнее сено». Мальчиков обручают с девочками еще в младенчестве, а в брак девочкам разрешают вступать уже с двенадцати лет, хотя сожительство обычно начинается только в четырнадцать. Подростковая беременность только приветствуется – еще одно значительное отличие от современной Англии. Большинство благородных девушек к шестнадцати годам уже замужем, а к двадцати пяти рожают пять-шесть детей, двое или трое из которых умирают. В этом возрасте многие из них уже вдовы – их мужья погибли на войне с Францией или Шотландией. Конечно, если они сами сумели не умереть при очередных родах.

Или про оригинальные способы диагностики:

Рассмотрим, например, как в конце (XIV) века работает медик Джон Мирфильд, священник и советник при госпитале Св. Варфоломея в Лондоне. Он предлагает собратьям врачам следующую процедуру для определения того, выживет ли пациент:
"Возьмите имя пациента, имя гонца, которого послали за вами, и название дня, в который гонец пришел к вам. Сложите все буквы, и если получится четное число, то пациенту не выжить; если же нечетное, то он выздоровеет".

А уж чего стоят разные "лекарства" вроде ванн с отваром из слепых щенят...

Зато интересно, что хирургическая помощь, в отличие от медицинской (таки это были разные вещи) - вполне себе на высоком уровне. С успехом проводились даже такие операции, как, например, удаление катаракты.

Есть и некоторые интересные запреты. В определенное время в XIV веке издавались указы, запрещающие... играть в футбол. А чуть позже - и заниматься любыми другими видами спорта, кроме стрельбы из лука. Такой оригинальный способ заставить мужское население страны с малого возраста готовиться к будущим войнам и упражняться в стрельбе. Способ дал свои плоды и английские лучники того времени были серьезной военной силой.

Подробно автор останавливается и на социальном разделении общества.

В средневековом обществе вы - то, что вы носите

говорит он. Для каждого человека, как представителя определенной группы общества, строго регламентирована не только одежда, которую он может носить, но и многие другие вещи. В частности... охотничьи птицы, которых он может держать. Например, завести кречета может только король, а ястреба-тетеревятника уже и простой йомен.

Мортимер проведет нас и на средневековую кухню, и в спальню. Расскажет и об устройстве канализации, и о дорогах в стране того времени, и о путешествии на средневековых кораблях. Поведает о принятых в то время наказаниях за различные преступления и о том, что можно предпринять, чтобы этого наказания избежать. Поведает о разбойничьих бандах и коррупции. И, конечно, не обойдет вниманием эпидемии чумы, выкосившие огромное количество людей в течение этого столетия.

В общем, книга крайне насыщена информацией - от описи имущества какого-нибудь купца до перечня примерных заработков рабочих различных специальностей - и поэтому "заглотить" ее быстро вряд ли получится. Но написано все это довольно живо, легко визуализируется (за исключением, пожалуй, описаний одежды, тут моя фантазия давала временами трещину). Лично я нашла для себя факты, о которых раньше не знала или не задумывалась, поэтому чтение было, как минимум, познавательным. Если уж и путешествовать по времени - то только так=)

Прочитано в рамках игры KillWish (3 тур)

Ален, отличная рецензия, вижу до книги надо мне уже быстрее добираться) За цитаты отдельное спасибо!

и вот тут плюсуюсь)

Спасибо))
Да, попробуй добраться, интересно, что скажешь)
Автор в очередной раз убедил в этом)

В подборке для игры лежит, значит потеряться не должно)
Верю))

Отличная прогулка получилась, Алена, поздравляю, а я не готов пока )))

Спасибо))
А что так, Средневековье недолюбливаешь?)

глазками некогда читать :))

А, ясно) ну я ее долго читала, понемногу, аж дедлайн сорвала по игре нечаянно.

главное - что в удовольствие!

Это да)

В какие "дебри" тебя занесло))))

Ой, что-то комментарий случайно потеряла(
Да уж, куда только не занесет иногда..)

Я ещё та потеряшка,так что всё нормально))))
Это точно))