boservas

1 сентября 2019 г. 14:20

3.5 Запомнить всё

Если у книги больше авторов, чем один, то на нашем сайте они выстраиваются по алфавиту, причем не фамилий, а имен, поэтому создается впечатление, что мадам Кристина Лоберг здесь заправляет бал. Это не так, Лоберг - журналистка, которая помогает авторам-непрофессионалам писать книги. А главная скрипка в этой книге - Майк Байстер.

Он известен в США, как человек-арифмометр и создатель авторской системы тренировки мозга, которую назвал "Брейнетика". Как раз с основами этой программы он и пытается познакомить читателей в своей книге. Таким образом, труд Байстера претендует на статус пособия по развитию мозга и тренировки памяти. Претендовать-то он претендует, но получается не совсем так, как ожидает настроенный на быстрые и позитивные изменения своего умственного аппарата, читатель.

А причиной тому формат, выбранный авторами. Возможно, на нем настояла опытная журналистка, которая "знает" как писать популярный нон-фикшн, но, право, не стоило. Дело в том, что вместо сухого, но конкретного учебника, заполненного упражнениями, схемами, а главное, жестко методически структурированного, получилась игривая биография автора с эпизодическими отступлениями "о главном". У читателя так и не выстраивается четкой и последовательной стратегии по освоению предлагаемых упражнений, а это ведет к потери инициативы и разочарованию.

Но все же, чуть подробнее об этом издании. Текст разбит на три большие части. Первая, как и следовало ожидать - вводная, в которой читатель знакомится с основами работы мозга и функционирования памяти. По ходу всей этой части рассыпаны заманчивые обещания, что может дать предлагаемая система, но так, как часть довольно большая, начинаешь раздражаться - да когда же начнется, наконец, обучение?

Начинается оно во второй части, но снова, как я уже писал выше с постоянными отступлениями о том, как автор там или еще где-то демонстрировал свою уникальность и гениальность. Да и часть тоже называется нескромно: "Овладение шестью навыками гения". Если кому интересно, то речь идет о внимании, концентрации, запоминании и хранении данных, систематизации, нестандартном мышлении и забывании. Каждому качеству посвящена отдельная главка, в которой дается пара-тройка упражнений или игр. А мне, кажется, чтобы научить владению такими серьезными навыками нужно не по главке им посвящать, а целые книги.

Наконец, третья часть - "Дополнительные инструменты и ресурсы" является своеобразным сборником различных мнемонических ухищрений и лайфхаков, с помощью которых можно удивить друзей и знакомых, продемонстрировав им свою уникальность. Это, наверное, самая интересная часть, но не в плане удивления окружающих, а в том, что именно здесь собраны приемы, которые читатель, если он не потерял интерес, самостоятельно может использовать для развития своих мнемонических способностей. Но, повторюсь, план работы придется разрабатывать самостоятельно, потому что автор сколько-нибудь действенной методики не дает.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

- Но я-то не каждый, Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.

Артур Конан Дойл "Этюд в багровых тонах"