Metztli

1 сентября 2019 г. 13:36

4.5 Читать, чтобы сохранять память

Именно эту книгу я решила прочесть следующей после «HHhH» Лорана Бине, чтобы продолжить тему. Ян Карский был курьером польского Сопротивления во время Второй мировой войны, побывал и в советском плену, и в гестапо, и на приеме у американского президента. Он известен, прежде всего, как человек, видевший лагерь смерти своими глазами и первый рассказавший об этом всевозможным министрам и международным комиссиям, и даже лично Рузвельту.

Книга представляет собой воспоминания, рассказанные от первого лица, это уже полностью документальное произведение. Она разбита на главы, каждая из которых посвящена отдельному под-сюжету. Книга читается увлекательно, Карский пишет простым языком, без претензий на высокую художественность, и описываемые события не могут не затронуть ваши чувства и разум.

Меня особенно впечатлило несколько сюжетов, о которых я и расскажу. Во-первых, оккупация восточной половины Польши Советским Союзом и пребывание автора в советском плену, откуда он смог вернуться, избежав Катынского расстрела. Все-таки, все еще сложно осознавать, что наша страна в начале ВМВ выступала в роли агрессора. Позднее, готовя книгу к американскому изданию, Карский по просьбе издательства был вынужден значительно отредактировать свои выпады против Советов, так как к тому моменту конъюнктура поменялась, и СССР уже выступал совместно с союзными странами против нацистов.

Во-вторых, рассказ о работе женщин-связных в польском Сопротивлении. Суть была в том, что сами подпольщики находились в тени, их имена и адреса скрывались. Но, чтобы построить сеть контактов в таких условиях, нужны были связные, которыми в абсолютном большинстве случаев были женщины, и которые как раз были на виду, их всегда должно было легко найти, они не могли без разрешения организации менять имя или адрес. Каждому подпольщику полагалась своя связная, и она-то жила в настоящей опасности. Связные почти всегда имели при себе компрометирующие документы, брали их с поличным, вытащить их из Гестапо было почти невозможно, да и никто особенно не пытался, и именно они чаще всего жертвовали своими жизнями, без всякой надежды на награды и почести. Примерно то же самое Карский пишет и про распространительниц газет и агитации. Одна из самых страшных фраз, которые я когда-либо читала: «В среднем, «срок службы» связных не превышал нескольких месяцев».

И третий, пожалуй, самый тяжелый эпизод – это, конечно же, посещение Карским лагеря смерти, описание того, что он там видел своими глазами. Это был лагерь Белжец (другие два на территории Польши: Собибор и Треблинка), существовавший с 1939 по 1943 гг. За это время в нем было уничтожено более 600 000 евреев и 2000 цыган. Информация о существовании лагерей смерти поступала во «внешний» мир и до свидетельства Карского, но в основном косвенная, например, что в лагеря поступают составы, набитые людьми, а еда и другие припасы для них не доставляются совсем. И никто не мог поверить в то, что это правда, пока Карский не предоставил свой подробнейший доклад.

В качестве резюме: книга Яна Карского оказалась довольно похожей на «HHhH» Бине. В обеих речь идет не об открытых боевых действиях во время войны, а о подпольной работе на оккупированных территориях. Судьбы Польши и Чехословакии во время ВМВ мне тоже кажутся очень близкими: эти страны стали первыми жертвами гитлеровской агрессии, обе они надеялись на помощь союзников, и так или иначе оказались обманутыми, правительства обеих стран после оккупации продолжали существовать «в изгнании» на территории союзного государства. Поэтому, если вам понравился роман Лорана Бине, то точно понравится и книга воспоминаний Яна Карского. Но, помимо этого довода, я убеждена, что такие книги необходимо читать, чтобы сохранять память о борьбе и гибели многих людей, чтобы их жертва не была напрасной (простите за пафос).