EllaRosa

Простой смертный Лайвлиба x)

1 сентября 2019 г. 13:32

Когда я открыла первую страницу книги, я не думала, что меня так затянет, но я очень люблю семейные драмы, поэтому быстренько утащила ее на полочку к Мориарти, Хайес и им подобным.

Роман написан таким приятным для меня языком, но буквально пропитан болью от нелепой потери, безысходности, несбывшихся надежд и желаний... И, быть может, я бы ругалась на эту семью, где люди вместо того, чтобы сплотиться, поддержать друг друга в трудный момент, разбегаются по своим углам, еще больше замыкаются в себе, но я понимаю, что им всем просто было трудно справиться с такой бедой, они просто не знали, КАК с ней справляться и возможно ли это? Вряд ли. Через время острая боль уйдет, они научатся жить, потому что иначе невозможно, но этот рубец останется в каждом из них на всю жизнь.

Что меня особенно коробило, так это измена. Я заметила, что у меня на этой теме огромный такой пунктик. Меня уже бомбило недавно, когда я читала "Башню из черного дерева" Фаулза. Я конкретно сейчас понимаю, почему она случилась, но я не могу ну никак принять самого факта ее появления и все фибры моей души протестуют против этого. И абсолютно не понимаю поступка Мэрилин, описанного где-то в середине книги, до меня потом уже дошло, что это тоже считай измена своей семье, своим детям в первую очередь...

Слишком много ошибок допускали герои Селесты Инг. Кто не ошибается, скажете вы. Да, это так, но некоторые ошибки слишком дорого обходятся в будущем и иногда заканчиваются слишком плачевно.
Вспоминая все прочитанное, я почему-то задумалась: может, семьи как таковой и не было, а только ее видимость? Просто иногда создается ощущение, будто ни муж с женой друг другу не нужны и детей для них будто не существует: Нэт - ни то, ни сё, Ханна вообще будто домашнее животное - основную часть времени она незаметна для семейства. Но все силы и вся любовь достались любимице Лидии, и чего же стоила эта неправильная любовь юной девочке!

Когда-то я задавала себе вопрос: если у меня будут дети, буду ли я воплощать в них свои мечты? Мне эта идея казалась довольно странной, потому как я дико ревниво отношусь к собственным мечтам)), а сейчас, после прочтения этой книги, тем более думаю, что никогда бы не заставляла своих детей быть теми, кем я не стала.

Я сомневалась между 9 и 10, но округлила в пользу большего числа, потому что книга все-таки мне очень понравилась и я уже забрала в хотелки новый роман Селесты Инг.

Книга была прочитана в рамках Лампового флэшмоба 2018 по совету Seterwind . Дарья, спасибо большое за хороший совет! Книга заставляет о многом задуматься и я открыла для себя нового автора, которого хочется читать еще