russischergeist

1 сентября 2019 г. 12:39

Ральф Дутли - автор, которого я случайно откопал на топах интеллектуальных книг и когда мне случайно попала в руки его книга, то я ее оставил себе для прочтения (в рамках почтового обмена). И когда в игре Killwish выбор пал на нее, то я порадовался, понятно, что вряд ли кто мне посоветует этого неизвестного писателя из Швейцарии.

Каково было мое удивление, когда я открыл эту книгу. Прочитав 30 первых страниц, я вернулся к первой - нет, написано, что это роман. На обложке тоже написано - роман, но где же здесь сюжет?

Нет, сюжет, можно сказать, есть, но нет действий, ведь книга состоит на сто процентов из потока необычных интеллектуально построенных размышлизмов об истории, археологии, философии, культурологии. Да, много удалось так написать, ведь речь тут идет о непростом городе с непростой судьбой - город Мантуя, находящийся в самом сердце Италии, более двухсот лет был центром Мантуанского Герцогства под управлением династии Гонзага. В 2007 году в городе Мантуя были раскопаны неолитические скелеты двух молодых людей, картины разошлись по всему миру. «Ромео и Джульетта из каменного века» - таково было сенсационное сообщение. Сразу же после этого случая Мантую включили в число памятников Всемирного наследия человечества. Короче, история города - реально очень "бородатая". В древности на месте Мантуи находились поселения этрусков и галлов, город стал центром римской колонизации севера Италии. В предместии Мантуи родился величайший поэт Древнего Рима Вергилий.

В романе Ральфа Дутли знаменитая пара каменного века внезапно исчезла после исследований в археологической лаборатории, и поэтому писатель Ману отправляется на поиски. Вот под этой маркой и происходит рассказ о всём, про всё. И такая прогулка представляется нам по всему движению романа, где обсуждается не только религия и ренессанс, но и важные для Италии современные проблемы - зонах жизни в возможных очагах землетрясений.

Killwish Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована! Книга №25
LinguaTurris. Десятый тур, Башня №1, Этаж №2