1 сентября 2019 г. 08:53

5 С друзьями на LiveLib не расставайтесь!

Неисповедимы пути читателя к книге!
Вокруг клуба любителей книг и пирогов я ходил вокруг да около год два, наверное. Как-то принялся читать, но что-то совершенно не пошло. Настроение, наверное, не то было. Потом попался на глаза фильм, и я подумал, что так быть посмотрю. О книге совсем ведь неплохо отзываются. Но после 15 минут откровенно заскучал. А недавно смотрел обзор одного буктьюбера, по-моему Алексея из «Читай книги», который назвал роман ванильной книгой о войне и ему совершенно не понравилось.

И тут, одно из лучших издательств аудиокниг «ВИМБО», выпускает аудиокнигу в исполнении целой плеяды великолепных чтецов. Алексей Багдасаров, Анна Каменкова, Ефим Шифрин, Григорий Перель, Марина Лисовец, Наталия Казначеева, Юлия Яблонская! Эти имена знает каждый любитель аудиокниг! Пройти мимо было совершенно невозможно.

Послушал и остался в полном восторге! И как я раньше не уловил всё очарование этого романа? Наверное, надо было прочесть до конца и не смотреть фильм)))
Роман представляет собой классический вариант эпистолярного жанра. Письма, письма, письма и ничего кроме писем. Книга была просто создана, чтобы сделать из неё великолепную аудиокнигу для нескольких исполнителей.

Дело происходит в 1946 году. Война только закончилась. Бомбы уже не падают, но раны войны еще свежи и болезненны. Лондон. Начинающая писательница Джулиет, находится в творческом поиске. И тут к ней приходит письмо с острова Гернси, из которого она узнает о «Клубе любителей книг и пирогов из картофельных очисток». Не будет большим спойлером, если скажу, что она отправляется на остров и находит там писательское и личное счастье.

Как можно догадаться в книге идут два параллельных рассказа. Первый о самой Джулиет, очаровательной, милой, искренней и времени после войны. Второй об оккупации острова во время второй мировой войны. Я бы не назвал эту книгу ванильной. Да, в книге поднимается тема, что не все солдаты вермахта были фашистами и не все жители острова как один встали на борьбу с захватчиком. Так, что же тут плохого? Наоборот это дает веру в человечество, несмотря на все зверства творимые людьми.
Да, в оккупированном Смоленске, трудно представить себе, чтобы там существовал клуб любителей книг, но может мы просто этого не знаем. Есть много книг о подполье и партизанах, но может, пришло время написать книги о людях театра, музеев, библиотек, которые тоже вели свою войну, сохраняя культуру, искусство.

Конечно в целом, этот роман об исцелении от ужасов войны, от ночных страхов, от нескончаемого стресса и напряжении. Возможно, поначалу тон книги покажется несколько легкомысленным, но это не так. За этим нарочно излишне бодрым стилем повествования чувствуется, как люди буквально заставляют себя жить хорошо и счастливо. Книга написана прекрасно, с добрым юмором и иронией, ну и конечно не обошлось без очень милой любовной линии.

Еще роман о том, что книги не только позволяют на время забыть о тяжелой реальности и отдохнуть душой, набраться сил. Но еще, что и чтение книг объединяет людей, делает их ближе друг к другу, что помогает пройти вместе трудности даже в такое время как война. Что уж говорить о трудностях в наше время.
Так что с друзьями на ЛЛ не расставайтесь!

Мир аудиокниг
Царь горы

Ну что, в личный топ-10 прослушанных аудиокниг в этом году? :)

Пожалуй, что и так!

еще 21 век туда же пойдет! ;)

Так что с друзьями на ЛЛ не расставайтесь!

- ни в коем случае)

Хорошая книга, согласна с тобой.

Расстанешься тут, из под земли достанут!)))

Да не говори) достанут, и заставят книги по клубам читать)