Zhenya_1981

31 августа 2019 г. 23:34

Это замечательная книга. К сожалению (для меня), чтобы хорошо понять её требуется быть гораздо более начитанным. Я чувствую, что очень многие интересные сравнения, обобщения, ссылки прошли мимо меня. Но даже моего литературного багажа хватило, чтобы получить огромное удовольствие от этой книги. Все взгляды неординарны, а порой и просто выносило мозг от какой-нибудь мысли.
Сам Быков - личность неоднозначная. На личном уровне вызывает неприязнь его высокомерность, снобизм и категоричность (особенно кто видел и слышал его самого - а этого в инете навалом). Но если от этого абстрагироваться, а только читать (или, как я, слушать прекрасную начитку Ивана Литвинова) то это не будет мешать.
Самое главное - слушая эту книгу я составил для себя список книг и авторов с которыми хотел бы познакомиться. Не всегда это именно та книга или автор о котором вся статья. Часто - это что-то упомянутое вскользь. И с тех пор (вот уже 3 года) я читаю (слушаю) по этому списку и практически не разочаровывался. Не дошёл ещё и до середины. С некоторыми авторами познакомился впервые. Не будет преувеличением сказать, что, некоторым образом, г-н Быков в целом, и цикл "Календарь" в частности, воспитали мой литературный вкус.

Действуем одинаково.  Вы список составили, я тоже.
А потом сделал из него подборку.:)