31 августа 2019 г. 20:54

Во-первых, отдельно хочется упомянуть иллюстрации, не знаю, как у других, у меня на полке с иллюстрациями Антона Ломаева и это отдельный вид искусства и эстетического наслаждения, хочется каждый раз заново возвращаться к книжкам и пролистывать, отыскивая все новые детали в многогранных картинках автора. В этой книги, как в прочем и во многих других все детально и четко, лица людей прорисованы натуралистично и красиво.
Что касается самой истории то в детстве и сейчас она затронула особых чувств во мне. Хотя в ней есть все компоненты, которые мне близки, это и стойкость перед лицом бед, и своеобразное путешествие, дорога полная преград и бед и неравная, невозможная любовь и т.д. Но несмотря на все это сказка не воспринимается, может потому что главный герой практически своей волей не может повлиять на ход событий, а лишь принимает то что с ним случается стойко, но как должное. Покорно смиряясь со своей участью. И это отсутствие борьбы делает все компоненты описанные выше перстными и безвкусными, как будто повар, сварив идеальный суп забыл его посолить.
Сказка не очень, иллюстрации супер.