31 августа 2019 г. 20:52

Что может быть лучше доброй сказки да еще и с иллюстрациями Чижикова? (кстати, есть один минус у этого иллюстратора - все герои такие милые, что даже злодеев начинаешь любить).

Эту сказку я в детстве не знала, открыла вместе с дочкой. Причем сначала мы услышали аудиоверсию (со знаменитой песенкой про "Белые кораблики, белые кораблики по небу плывут"), а затем уже взяли почитать полную версию.

Вкратце сюжет: шляпных дел мастер Тулья создал игрушечный картонный город и картонных человечков, правда забыл отрезать им ниточки. И мимо проходивший разбойник Крага решил за эти ниточки подергать. Ну а дальше добро обязательно победит зло, вернее победят три чудесных слова: "Доброта. Свобода. Мастерство."

Очень понравилось мне то, что злодей Крага в конце книги встал на путь исправления, а не просто был повержен, как это часто случается в книгах. На мой взгляд, это показывает детям, что можно оступиться, но потом поработать над своими ошибками и искупить их. В книге смогли написать это не так занудно как я, и это главное.