31 августа 2019 г. 20:43

вы-такие
мы-другие
вот и все
идите на ***

Линор Горалик многогранна, и откроется не всем. Я не достигла асона, и это, скорее всего, хорошо. Я не хочу, чтобы ни суслик, ни ослик, ни паукан, ни тем более мокренькая кисонька просили у меня таблетку. У меня у самой голова болит, простите. По версии Бога когда-то случился потоп, и выжил Ной с кучкой животных, по версии Горалик случится конец всего, и выживут все, способные дышать дыхание. И та самая кучка животных, и люди. Но это вряд ли есть хорошо. Животные заговорят. И ваша кошка, та самая, которой советует поцеловать ж*пу мама, вдруг скажет вам: "Я тебя не люблю". Как ножом по сердцу, правда? И ничего, что это же самое читалось в ее презрительном кошачьем взгляде. Всегда можно тешить себя надеждой.

Всегда можно тешить себя надеждой, что сублимясо - это так же вкусно, как и настоящее мясо. Нет. И вы не сможете поймать себе пропитание, потому что вапще-то пропитание теперь может кричать человеческим голосом или задавать вопросы. Я не верю в рай или ад, но вот такой рай мне точно не нужен :/

Много глав и букв, много отсылок к разным произведениям разных годов и содержания. Нити повествования плетутся через всю книгу. Вот ты встречаешь персонажа, а вот он же через несколько глав. И это не человек, это животное, которое тоже несет свою мысль. Почему нет? Ведь оно способно дышать дыхание.

"Только для своих, чужие не поймут". Я оказалась чужой. Я обитаю не на том интеллектуальном пласте, с которого смотрит на меня сверху вниз Горалик. Поэтому не мне книгу судить и уж точно не мне ставить ей какую-то оценку. Аглая Набатникова говорит, что Линор Горалик хороша в соавторстве. Что ж, возможно, это так. Но я вряд ли из тех, кто не покорив одну вершину, полезет на другу. Небеса должны разверзнуться, ну, или всего лишь книга другого автора и Горалик должна присутствовать в очередном задании ДП, но добровольно я читать такое не буду. Мне, пожалуй, "Ешь. Молись. Люби" самое то перед сном читать. А на такие высокоинтеллектуальные вершины я лезть не готова. Я могу только кубарем с них катиться и по пути ещё шапку где-то потерять.

Книга прочитана в рамках "Долгой прогулки - 2019".