Khash-ty

по тараканам и психбольницам

31 августа 2019 г. 20:34

Кто готов судьбу и счастье
С боя брать своей рукой -
Выходи корсаром вольным
На простор волны морской...

Когда-то, очень давно, это был мой любимый роман у Лондона. Нет, сначала я влюбилась в экранизацию, а потом и книгу, знала наизусть текст песен про пиратов, героев, цитировала отрывки. Настолько дорог он был моему сердцу, что взяла её из дома с собой в университет (уезжая из родного дома).
Сейчас, прокачав свою «скилуху» в английском, решила прочитать на языке оригинала. Ну, что тут сказать? Было тяжело, надо ещё тренироваться.
Как можно описать сюжет? Типичные приключения? Нет. Невероятные приключения, родственные связи и охота за сокровищами? Пожалуй, это ближе к теме!
Прекрасные герои, как же сложно в них не влюбиться. Ох, эта борьба за красивую девушку, племя, отрезанное на протяжении столетий от другого мира, хитрые лиходеи и отважные мужественные юноши. Всё как я люблю!
Признаюсь честно, я читала параллельно книги на двух языках. Сначала на английском, а следом на русском, если что-то было непонятно, особенно это потребовалось с переводом песен и устоявшихся выражений. Да и потребовалось мне на это гораздо больше времени, чем я планировала. Но какое же удовольствие читать любимый роман на языке оригинала, заново знакомиться с героями и ощущать, что они немного иные, чем представлялись в детстве!

С огромным удовольствием перечитаю, обсужу и посоветую этот роман, а так же книги Лондона и другие произведения выпущенные в этой серии.

игра в классики