boservas

31 августа 2019 г. 18:46

3.5 Детский роман на фоне лета и Волги

Эта книга заканчивается последним днём лета, вот и я, взяв "Динку" на летний тур "Четырёх сезонов", дочитал ровно в последний летний день. Правда, это не я так постарался, а игра заканчивается сегодня, поэтому добил последние 3 главы и вот - отчитываюсь.

На самом деле с "Динкой" я попал, когда выбирал книги из летней подборки, подумал: "Вот про эту много слышал, кино видел, давай-ка, возьму". Ага, размечтался. А, ведь, был опыт Осеевой, её "Васек Трубачев" - орудие убийства, в смысле объема и веса. "Динка", хоть и девочка, но габаритами не уступает. Короче, нарвался я на кирпич. Слава богу, быстро разобрался и сумел разложить книгу на всё лето, читая в день по 2-3 главки. Хоть тут повезло - книга большая, зато главки маленькие.

Счет изначально был 0:2 не в мою пользу, во-первых, я уже далеко не ребенок, когда желательно читать эту книгу, во-вторых, даже ребенком я был мальчиком, а не девочкой, что тоже для этого произведения нежелательно. Поэтому я и проиграл, а проигрыш выразился в том, что книга оставила след разочарования.

Интересно было следить только за взаимоотношениями Динки и Лёньки, ну, и всем тем, что было с этой темой связано. Огромное количество текста с описанием семейных и революционных проблем Динкиной мамы, тётки и кухарки, только разбавляли текст, не прибавляя ему, а, скорее, отнимая. В результате, повесть так опухла, что далеко не каждый роман сравнится с ней объемами, Валентина Осеева, того не желая, доказала, что всё хорошо в меру.

Еще эта писательница совершенно не умела расставаться со своими героями, с этим я столкнулся и при чтении "Васька", и при чтении "Динки". В обоих случаях третьи части совершенно лишние, кульминация пройдена и дальше герои стремительно теряют индивидуальность, добираясь к последним страницам ходячими тенями самих себя. Очень яркое подтверждение того постулата, что писатель должен уметь вовремя остановиться, если бы "Динка" закончилась прощанием с Волгой, она была бы намного более цельной и законченной.

Ну, и, конечно, революционная линия кажется с точки зрения сегодняшнего дня, выписанной совершенно лубочно и аляповато. Юноши со взорами горящими и девушки, готовые идти за ними в Сибирь, сознательные рабочие, профессиональные революционеры так и кишат на страницах книги, а дети совершенно уверенно задают им вопросы: как будет после революции, а те так же уверенно отвечают. А, ведь, это 1910 год, время торжества реакции, да еще в глубинке мещанской России.

А тут благородное и интеллигентное семейство Арсеньевых вполне благополучно живет на фоне страданий народных, пока отец где-то там по Швейцариям да Розливам делает революцию, денежками их "товарищи" снабжают. Откуда у "товарищей" столько лишних денежек, экспроприируют экспроприированное помаленьку в пользу будущей революции и деток соратников вождя? Ладно, сам понимаю, что вредничаю, разве могла Осеева писать по-другому - нет, конечно.

Но то, что книгу она затянула и перегрузила, что сократи её раза в 3-4, она бы только выиграла, в этом, после прочтения фолианта, я уверен.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"