31 августа 2019 г. 16:09

5 Он писал её для Табби

Он посвятил эту книгу Табби. И любовью пропитана эта история от начало до самого конца. Но её так тяжело прочувствовать. Книга только кажется огромной, но на самом деле её объём - иллюзия. Она читается на одном дыхании; да, это одно из лючших произведений Кинга.

Когда ты кусаешь руку, которая тебя кормит, надо ожидать, что рука сожмется в кулак. И речь не о том, что так устроена жизнь; этого требовала справедливость.

Сначала шла тяжело, редко можно в тексте встретить так много сюжетных линий. Но как они шикарно слились воедино, в одну большую историю маленьких людей. Мне  надоели эти однотипные рассказы, где всех спасает магия и волшебная палочка. Здесь люди самые несут за себя ответственность, но они не Боги. Они лишь.... люди. Жизнь зависит от поступков, от решений и от силы воли.

Это работа писателя – отсекать лишнее с помощью слов, добираться до сути, так почему я не могу сказать, что чувствую?!

Я не открывалась от неё несколько дней. Страницы пролетают, а отвратительные и жестокие моменты только подогоевают интерес к "Противостоянию". Я, наверное, миллион раз говорила, что Кинг не жалеет своих героев. Но тут он над ними издевался зверски. Что делать человеку, когда он упал? Вставать. А если его нога вывернута на 180 градусов и смотрит носком от спины? И это ещё не самое мерзкое. Просто спасибо Стивену за творчество.