KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

31 августа 2019 г. 15:15

4 "Сердце у нее было доброе, но от доброго сердца мало проку, когда речь идет о самосохранении." (с)

картинка KatrinBelous

"- А почему вы считаете книжный магазин чем-то необычным? Разве люди в Хардборо не хотят покупать книги?
- Они перестали хотеть чего-то необычного. Они, например, куда чаще покупают обыкновенную соленую селедку, а не слегка подкопченную, которая обладает более нежным вкусом. Хотя вы, осмелюсь утверждать, наверняка скажете, что книги не следует относить к категории необычных вещей."

Время действия: 1959 - 1960 г.
Место действия: Англия, Хардборо
Впечатления: Этот небольшой по обьему, но очень емкий по поднимаемым темам, роман определенно стоит прочтения и вполне может претендовать на звание классики ХХ века. Повествование размеренное, по-настоящему английское, атмосфера глухого приморского городка передана автором великолепно, все такое промозглое, разрушающееся, дождливое, застойное, как те болота, которые отрезали Хардборо от нормальных дорог и цивилизации. И вот это спящее местечко и его жителей взбудоражила главная героиня - женщина, прожившая тут уже 10 лет, и решившая что нужно что-то поменять в своей жизни, например, выкупить Старый Дом и открыть в нем книжный магазин. Миссис Флоренс Грин - вдова и в память о молодости и знакомстве с мужем в книжном магазине, в котором когда-то работала, и выбрала для своего частного предприятия книги. Тем более, что Хардборо собственным книжным или библиотекой похвастаться не может.

Но тут миссис Грин ожидали трудности - одни жители воспринимают эпопею с открытием книжного в заброшенном, сыром, подтопляемом Доме со своим собственным привидением, как развлекательный сериал, другие недовольны, так как слишком привыкли, что Старый Дом стоит и разрушается, а хозяйка единственного Имения вдруг вспоминает, что лет 5 назад хотела в этом здании открыть центр культуры, а значит Флоренс должна уступить место ей.

Как мне кажется, автор в "Книжной Лавке" подняла два важных вопроса: во-первых, стоит ли кидаться в частный бизнес, как в омут головой, не зная как вести дела и не проверив заранее, что выбранная продукция будет востребована и не будет иметь конкурентов; и во-вторых, почему люди такие мелочные завистники и любое начинание ближнего принимают в штыки.

"В холодной и чистой атмосфере Восточной Англии умение выжить считалось зачастую тем единственным, что можно требовать от человека. Убей или полностью исцели - так считали тамошние жители; либо долгая старость, либо мгновенная смерть и упокоение в соленой земле на заросшем травой церковном кладбище."

Флоренс много чего пришлось пережить в этой своей эпопеи с "Книжной Лавкой", но мне ее жаль не было. Во многом она была виновата сама:
- выбрала сырое и мокрое помещение для продажи книг;
- неозаботилась проверить подходит ли сарай при Доме под склад;
- взялась за закупки и продажи товаров без знания хоть зачатков бухгалтерии;
- накупила товаров и не успевала даже следить за тем правильные ли ценники на них стоят;
- принимала обратно купленные книги и возвращала деньги на основании того, что прочитанная книга не понравилась покупателю 0_0 и т.д. и т.п.
Почему было тогда не открыть всегда востребованную продуктовую или хозяйственную лавку и в ней выделить секцию под книжную продукцию?

Из жителей Хардборо (довольно безграмотных сплетников, ищущих лишь свою выгоду и не помышляющих о возвышенных мыслях) мне понравился лишь один - мистер Брандиш. Изначально я приняла его за чудного, возможно выжившего с ума, старика, который не желает выходить из дома и общаться с соседями. На деле же он оказался настоящим аристократом, с добрым и благородным сердцем, человеком, который готов помочь другому бескорыстно и приложить для этого максимум усилий. Вот его мне было очень жаль. И очень грустно, что стерва из Имения извратила его побуждения, заявив что он был на ее стороне, а не на стороне Флоренс. Но жизнь несправедлива, люди мелочны и жадны, а порывы действительно достойных людей либо теряются, либо оказываются поняты неверно.

"- Я не должна позволять себе тревожиться о будущем. Пока есть жизнь, есть надежда.
- Какая поистине ужасающая идея, - пробормотал мистер Брандиш."

Итого: Хороший роман. Мне понравился. Я бы почитала даже целый сборник сочинений Пенелопы Фицджеральд. Пишет писательница в классической манере с отлично прописанными характерами персонажей, с размеренным, но наполненным смыслом, сюжетом. В "Книжной Лавке" определенно есть над чем поразмышлять и вынести для себя жизненный урок.

Интересные темы, жизненные. Такое актуальности никогда не утратит. Прям соблазнился глянуть, что там и как) Хотя, подозреваю, он наверное больше рассчитан на женскую аудиторию, да? Спасибо за рецензию!

Пожалуйста))) Не то чтобы тут есть деление по аудиториям. Скорее зависит от того нравятся ли классические сюжеты, в которых нет динамики и расказанные очень спокойным языком. Кто-то заснет, а кто-то получит литературную медитацию=) Как-то так)))

Ну, в таком случае точно добавлю в "хотелки"))