Kassiopeya76

31 августа 2019 г. 14:29

5 Спойлер

Небольшое по объему произведение от моего любимого автора. Прочтя более поздние произведения Карлоса Руиса, в этом, более раннем, чувствуются небольшие шероховатости в тексте, и только зарождающийся неповторимый стиль, который присущ только ему. Несмотря на то, что это проба пера, я получила большое удовольствие от чтения этого мрачного и готического рассказа. Он написан для более молодого возраста, но читать его можно в любом. История получилась довольно интересной и увлекательной, с ноткой мистики и волшебства, очень красиво и ярко вплетенной в реальность. Действие романа происходит во время войны. Семья часовщика переезжает в небольшой прибрежный городок и поселяется в доме, где происходили загадочные и трагичные происшествия. Тринадцатилетний Макс чувствует, что в доме начинают происходить странные и непонятные вещи, что часы идут назад, а статуи в саду меняют свои позы. Вдвоем с другом они пытаются разгадать тайну затонувшего корабля и пробуждают злого мага, который только ждал момента, когда же он сможет получить свой долг. Роман я просто проглотила, настолько я погрузилась в тайну затонувшего корабля, а мрачная и гнетущая атмосфера держала в напряжении до самого конца. Правда меня немного разочаровал финал, так как я до последнего надеялась, что Роланду удастся как-то выжить. Но, увы. Тем не менее, погружение в рассказ было полным, а приключение увлекательным. Оценка 5 с минусом