31 августа 2019 г. 12:54

5 Лучше бы пил и курил?!?

"Разломан на осколки разбит на лоскуты
Не пью и не курю до наступленья темноты
Лучше бы пил и курил."

Крепко укоренилось в моей голове, что "Стоунер" нудноват, как основа романа - скучная жизнь главного героя. Ну какая еще жизнь может быть у инертного, среднестатистического, раздражающего равнодушием?!
Практически два читательских года я ставила жирный крест на книге, решив, что это точно не для меня. Очень уж не люблю равнодушных к жизни героев.
Не читать бы мне эту книгу и не закрыть бы мне ФМ 18 года во веки веков, если бы не Д.Быков. Когда, на вопрос, что советуете прочитать из современной литературы, ответом я вижу один роман "Стоунет", мне просто становится любопытно - как же так?!! ведь столько всего достойного выпускают издательства?!!!
Надо идти и читать, хватит откладывать!

Оказалось, книга нисколько не скучная, мало того, она так затягивает, поработив внимание.
Я прочитала ее за два дня, практически не отрываясь, настолько это было интересно.
Небольшой объем романа вмещает всю жизнь главного героя. Каждые несколько глав погружают в знаковые, судьбоносные события и каждый раз я говорила себе -
аааа, это роман о войне
аааа, это же как у Йейтса в "Дороге перемен"
это о интригах университетских!
о жутко несчастной жизни?
или о любви?!?

Это обо всем. Просто жизнь человека, не на фоне истории, не в особых обстоятельствах, без героизма, позерства и душевного стриптиза.
Стоунера вполне можно назвать скучной личностью, но его жизнь уж точно так не назовешь. Можно сказать, что эта история обычного человека. Но этот обычный человек не вызывает во мне неприязни или раздражения, желания расшевелить, хотя обычно на подобных героев реагирую я именно так.

Далеко не каждый человек способен выбраться из навоза в ценители Шекспира и знатока английской литературы, не каждому посчастливилось познать в жизни любовь, не многим удалось всю жизнь заниматься любимым делом. При этом я не заметила в нём особых стенаний, относительной своих явных провалов. Он очень стойко и упрямо переживал все шишки и ссадины судьбы, во многом оказавшись большим терпилой... что впрочем свойственно каждому человеку.
И всё же, печален итог, когда человек удовлетворен пьющей дочерью, как единственно правильной дорогой... Получается, читал себе книги, писал их и... Лучше бы пил и курил... ?!

Но такую жизнь он построил исключительно своими руками, в отличии от многих других, кому образ жизни навязан жесткими рамками, обстоятельствами или зависимостью от других.
Если сравнивать с той же Эдит, которая творила что взбредет в больную голову, пытаясь создать видимость свободы, всю свою жизнь с нелепыми потугами быть значимой, влиятельной, по сути прожила так, как было нужно другим. В итоге всю жизнь ненавидела самых близких ей людей.
Я половину книги ждала, когда автор развернуто объяснит, почему, за что, какой смысл ее поступков?! И только когда она сама стала воспитывать свою дочь, я поняла на сколько крепко сидит в ее голове схема, как надо жить и она не может из нее вырваться, принять сложное и твердое решение.
Стоунер напротив вызвал во мне уважение, способностью на твердые решения, на принципиальное мнение. Жаль, что ему не хватило характера противостоять напору некоторых шизиков, располосовавших его жизнь.
Очень жаль, что он не сумел отстоять жизнь своей дочери. Хотя, наверное, редкий мужчина может похвастаться спасением своего ребенка от шизоматери, при этом не испугавшись порицания общества.

Те кадры, которые встречаются Стоунеру, в течении жизни - коллега Ломакс, аспирант и конечно неподражаемая Эдит - скучать читателю точно не позволят. От этих товарищей подбрасывает волна возмущения, если не на каждой странице, то точно через одну.

Интересно, что обозначив время событий романа, коснувшись темы первой мировой воны, писатель ушел от богатой на события истории 20 века, показав жизнь человека над событиями страны.
Учился, преподавал, женился, любил, старался быть принципиальным. Хотел как лучше, получилось как всегда. Нам всем не хватает совсем чуть-чуть решимости и твердости до состояния счастья. Или счастье это здесь и сейчас?!

"Лучше бы пил и курил
Возмозможно от этого стало бы легче
Женщинам Южных Курилл."

Ксюша ksu12 , спасибо за компанию.

Annetael большое спасибо за чудесный совет )))
Хоть я очень долго решалась

Классная книга))) Я напишу и вернусь)))

а я знал, что тебе должно было понравиться! Но давить не мог ;)

Какой деликатный))) я даже не знаю как еще на меня можно было надавить)))
Он у меня в ФМ18 года)
Просто есть книги, до которых надо дозреть)

класс! я сегодня тоже отчитался по Майринку - тоже дозрел познакомиться

Это ты 19 года ФМ закрываешь?
Я то с прошлого года еще две книги должна

не, я в этом году не участвую

Я тоже)))

Совсем не могу понять, моё или нет, но рецензию уношу в избранное, чтобы не забыть. А вдруг, однажды...))

Аль, попробуй. Книга очень достойная. Есть о чем поговорить и поразмышлять.
Я рекомендую)))

Ну я сохранила рецензию, не забуду теперь и не потеряю. ;)

Я написала)) Да, совпали мы с тобой))) Одну книгу читали)))

Надеюсь не последюю)))

Как вы с Ксюшей дружно))) Хожу теперь песенку пою)))

Поем вместе))
Мы практически вместе прочитали, душевно перемыли костички всем героям

твоя компания меня всегда радует)))
ой, это вообще супер когда в параллель обсуждается)

Да, очень круто. Как-то мы пока единодушны в планах, собазняем друг друга))

здорово когда так))

Ага, совпали по тому, что ГГ не вызывает раздражения, что Эдит напоминает психбольную и что книга, не смотря на размеренность, вызывает интерес:)

Класс) единодушно читали одну книгу)

Давно на нее посматриваю! Настюш, завлекательной рецензией угостила, спасибо :)

Советую от души. Оторваться трудно

Спасибо :)

Вот и я не пойму, мое это или, пока не стоит лезть в сей лес)

Вот и я не понимала, а потом оторваться не могла)))

значит, время ее пришло.;)

Давно поглядываю на книгу. А ваши рецензии радуют.

Собирись, читается за пару вечеров, впечатлений и эмоций придостаточно

Всуну как-то в планы на следующий год)