hottary

31 августа 2019 г. 10:40

Это самый известный роман Достоевского, который «проходят» в школе. Вроде здесь описано преступление - убийство, но нам не нужно угадывать, кто это совершил. Мы убийцу знаем с самого начала, более того мы с ним даже пошли на это преступление , совершили, скрывали, признались, раскаялись и получили наказание.
Главный герой этого романа - Родион Раскольников, дошел до крайней нищеты и жалкого существования. Он не обычный уголовник, а философствующий, идейный убийца. Самое обидное . Он очень добрый, отзывается на людское горе и боль, всех жалеет, всем сочувствует и отдает последние гроши. Для него то, что он видит вокруг себя, ужасно и против этого ему хочется бороться. Но у него не хватает сил и путь он выбрал дурацкий. Нельзя Добро получить , совершая Зло. Его фашиствующая идея деления людей на обыкновенных и необыкновенных ужас что такое! Пошел убить никчемную старуху, скверную, ненужную, а вместе с ней убил Лизавету - беззащитную, тихую, незлобную. Разрушает он себя этим преступлением, вот его главное наказание.
Для меня наряду с Раскольниковым в этом романе есть еще один главный персонаж – Соня Мармеладова. Это она - в чистом виде совесть, милосердие этого романа. Она – родственная душа всем бедным, униженным, оскорбленным. Она даже на каторге - утешение и опора для всех.
У Достоевского все герои очень интересные.
Свидригайлов – не однозначная, яркая, сильная личность. Ничего не могла с собой поделать, но я его жалела и симпатизировала. Он сильный, многим помогает, и детям Мармеладова, и Дуне…
А Порфирий Петрофич – интереснейший кудахтающий персонаж, со своими тараканами в голове.
Дуня, Лужин, Екатерина Ивановна… про каждого можно целые научные трактаты писать.
Сильнейший, потрясающий роман русского гениального писателя. По моему Достоевский – необъятен. Его можно читать и перечитывать, и перечитывать, и перечитывать…

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона и Собери их всех!