roman_vi

20 сентября 2011 г. 18:17

Я так и не понял, чего в этом романе такого восхитительного? Удушающая жажда чего-то... Но только не любви!
Бросьте! Не верьте! Главную героиню и понятие "любовь" не возможно подвести под знак равенства. Это неравенство. Это не любовь.

Любовь - светлое, прекрасное, живое, радостное, всецело исцеляющее чувство. Все остальное - бред собачий. Не надо подменять ценности, товарищ аВТОР!

Эцуко, раздираемая изнутри своей ревностью, тотальной неудовлетворенностью, нежеланием жить, посредством автора, просто заражает своей болезнью читателя. Она раздражает читателя. И в чем же суть ее? Зачем она живет? Кто она? Много вопросов, на которые нет ответа. У меня нет. Да и смысла отвечать на них тоже нет! Ввиду бессмысленности персонажа...

Описание, как мучаясь умирал муж Эцуко - блестящая вещь для мазохистов. Мазохизмом, никак иначе это не назвать. А больше всего удивляет другое: автор, в лице Эцуко, описывает это с наслаждением. Именно! С наслаждением, слышите?

Это вторая книга Мисимы. Дальше нам не по пути с этим автором. Однозначно.

А пока - почитываю с удовольствием М. Каннингема "Дом на краю света". Ах какая песня :)

Так "жажда любви", а не "любовь" - огромная разница; название правильное; и Вы правы в оценке состояния героини в описываемый период; кажется, это называется ещё страсть, жажда обладания)

А в этой книге никто и не обещал любви

Подписываюсь под каждым словом!