Andrea_Milton

31 августа 2019 г. 09:15

3 В густых туманах Лондона

Похоже, я совсем отвыкла от детективов или же мне попалось совсем не то что нужно. Это был как раз тот случай, когда с первых страниц, книга просто не зашла. Автор, совершенно, не впечатлил своими интригами и расследованиями. Вроде бы все бегают, пытаются раскрыть якобы громкое дело, но всё это было так нудно и затянуто, что, изредка появляющиеся, проблески интереса где-то к середине пропали насовсем. Кроме этого меня также не впечатлил сюжет, и на протяжении всей книги не покидала мысль, что где-то я уже это видела. Всё было более чем предсказуемо, никаких тебе полетов фантазии, сухо и прямо идем к финалу. Я, конечно, понимаю, что английский детектив, в принципе, не несет с собой никакой бурной деятельности, всё должно быть тихо и размеренно, но это, ведь, не значит, что книга должна быть написана на последнем издыхании.

Томас Де Квинси - известный автор такого произведения, как "Исповедь англичанина, употреблявшего опиум" приезжает в Лондон со своей дочкой Эмили. Писатель поселяется в доме, который снял для него какой-то неизвестный благодетель. Днем Де Квинси сидит дома, да попивает лауданум, вечером же, когда на город опускается туман, выходит прогуляться по безлюдным улочкам. Эмили - обычная девушка, которая идет против давно устоявшихся стереотипов. Если честно, то не удивительно, ведь она вся в отца, излагает факты такими, какие они есть. И ходил бы и дальше писатель своей дорогой, если бы ни одно громкое убийство, произошедшей именно так, как описано в его книге. Конечно же, все подозрения легли на этого уже не молодого и хрупкого старичка. Пришли за ним из Скотленд-Ярда, и начали они все вместе, общими усилиями раскрывать дело о жестоком убийстве на Рэтклифф-хайвей. Особенно удивили умственные способности Де Квинси после приема лауданума. Такое чувство, что после чудодейственной настойки начинают работать сразу два полушария или же открывается какой-то портал в другое измерение. Хотя, может быть оно так и работает. И при всем этом писатель утверждает, что опиум - это плохо.

Как я уже сказала, никаких восторгов и долгих рассуждений книга не предполагает. Но всё закончилось, и на этом спасибо. Может я уже подошла к произведению не в самом лучшем расположении духа, может это просто не мой слог, не мой автор, однако, судя по отзывам, большинство осталось в восторге. Причем меня очень удивило то, что другие читатели смогли найти всё, что искали. В моем же случае разглядеть плюсы или хотя бы то, за что можно зацепиться так и не получилось. Мне не хватило, абсолютно, всего, что я так люблю в детективах. Где неожиданная развязка? Где витиеватая сюжетная линия? Где интересные персонажи, за действиями которых хочется наблюдать ну очень долгое время? Даже не знаю куда это всё подевалось, а может быть я просто не там искала?! Думаю, на этом пора заканчивать, а что касается других произведений автора, то, видимо, придется попрощаться со всеми планами на его творчество.

картинка Andrea_Milton

Рука потянулась удалить из планов... но пожалуй я оставлю, вдруг будет особое настроение)
Но порой так бывает, ощущение, что тебе достался другой экземпляр книги, не такой как всем остальным)))