Delga

20 сентября 2011 г. 17:22

Путешествие за пределы ведомых нам полей

“– Вы же видели, как я это делал!.. Но я по‑прежнему библиотекарь в вашем доме, так как меня никогда не увольняли, и я не отказывался от места. Теперь я и здесь библиотекарь.
– Но вы же говорили, что вы здесь – могильщик!
– Так оно и есть. Это почти одно и то же. Очень похожие профессии. Если вы не настоящий могильщик, книги для вас будут мертвыми телами, а библиотека – катакомбой.”

Дж. Макдональд. Лилит

Джордж Макдональд (1824-1905) — шотландский писатель и поэт, друг Льюиса Кэролла, один из первых читателей знаменитой Алисы, одобривший ее публикование. Творчество этого англичанина стоит у истоков фэнтази-литературы. Именно сказки Макдональда, прекрасные и страшные одновременно, впитавшие в себя дух христианской религии и мифологии, вдохновили творчество Дж.Р.Толкиена, Клайва Льюиса и многих других их собратьев по перу. До того, как фэнтази получило свое имя и стало растиражированным жанром, успех которого зачастую творит холодный коммерческий расчет, этот писатель вовсю будоражил воображение, свое и читателей, создавая великолепные образы незримого и запредельного.
В книге "Лилит", центральное место занимает одноименный демон ветхозаветных апокрифов, ассоциируемый также с темной стороной луны и мн. мн. другими вещами. "Лилит" последний крупный роман Джорджа Макдональда, написанный им после преждевременной гибели двух его детей и смерти жены - Лилии. Возможно, поэтому, тьмы в романе, по-крайней мере, на первый взгляд, больше чем света...
Мир этой книги — мир сновидений. Ночные кошмары и прекрасные идиллические картины, порожденные людским воображением сплетаются воедино. Сможет ли человек хоть когда-нибудь проснуться или сон вечен?
Может статься, однажды, и к тебе подлетит склонный к парадоксальным суждениям ворон и задаст пару вопросов, на которые ты не сможешь дать ответа: «Кто ты? Где твой дом? Куда ты идешь?» И тогда начнется эта история. Одна из самых странных, что я читала. Покинуть библиотеку старого дома и путешествовать среди вересковых полей, живых мертвецов, библейских аллюзий под надзором черной птицы. «Идти всегда легче, чем ждать».
А что если существуют параллельные миры, где мысли немедля обретают материальную форму и люди имеют несколько лиц? Что если в каком-то из миров живо всё, что мы потеряли, и все наши печали — напрасны? Когда реальность дробится на осколки, подобно стеклу, остается лишь надежда и «свет, который остается светом даже в последнем из его бесчисленных отражений».
Советую всем, кто читает сказки... а также, любителям английской литературы и психоделики. Мне этот роман несказанно полюбился, рада что наткнулась на нее... "Лилит" Макдональда мало с чем можно сравнить и, если массовому читателю, она по какой-то причине недоступна, то это досадное забвение прекрасного произведения.

август 2010 года

Ого, даже не думала, что Макдональда вообще переводили. Вы правы, он психоделичен, даже странно психоделичен как для христианского писателя)
Спасибо, что напомнили о нем. Я давно ищу на всяких аукционах одно издание Макдональда- вот это - по-моему, очень характерно выглядит)

птичка - блеск)) в таком оформлении Макдональд должен казаться даже психоделичней, чем он есть на самом деле...
И в переводах уже немало его романов... В этом Нижегородском издательстве 4 романа издано: http://www.agapebook.ru/books-fiction.shtml

Да, я уже поинтересовалась и приятно удивилась) просто даже не приходило в голову, что его издавали у нас - такой... специфичный автор. Одни его детские сказки чего стоят - особенно тема принесения в жервту, и рыбоптица эта сама в котел прыгнула, чтоб её съели, в "Золотом ключе")
Надеюсь, будут и впредь его издавать.

Это потрясающая книга! Даже несмотря на то, что я вероятно мало что в ней поняла))) Давно хочу сказать тебе спасибо за рекомендацию!

да я сама удивилась находке. всегда пожалуйста. Еще недавно Фантастес его прочитала - понравилось. Совершенное сумасшествие.
А еще больше удивилась, когда здесь уже нашла эту мою рецензию под другим ником. Выразила удивление в комментах - рецензия чудным образом исчезла)). Опубликовала снова)