oneona

31 августа 2019 г. 07:23

3 Не они его сотворили. Это он сотворил их.

Четвертая книга шла очень тяжело. Вернее нечетные главы пролетали чересчур быстро, а четные - тянулись очень долго. Наверное, не стоит читать все науки подряд, если ты не биолог-физик.
В этой книге волшебники отстаивали свои права на планету земля по праву создателей.
А в научной части рассказывалась о разных теориях происхождения жизни, придуманных людьми и о роли религии во всем этом. А потом нам рассказали, что жизнь на планете висит на волоске и может в любой момент оборваться. И вообще научно доказано, что мы - случайность, состоящая из углерода. Вернее, это одна из теорий. В науке никогда ничего точно не известно.
И у меня ощущение, что я ужастик прочитала об апокалипсисе и теперь не усну никогда.

- Эй! Никак там что-то ужасное произошло?
- Совершенно верно, сэр! Там произошла женщина. И она ужасно рассержена!

- Знаешь, мне уже начинает это надоедать. Эти люди! Они уверены, что мир вращается вокруг них.
- Ну, - начал Ринсвинд, - у них просто так написано в одной из их главных священных книг. И на самом деле тут есть такие, которые всерьёз верят, будто их задача состоит в том, чтобы как можно быстрее израсходовать все ресурсы планеты. Мол, потом боженька сотворит им ещё одну. Прочитав это, я подумал: "Вот так так! Кого-то ждёт большой сюрприз!"

Неверие - это позиция, на которой стоишь по умолчанию. Атеист - не тот, кто верит, что бога нет. Это тот, кто не верит, что бог есть. Если вы думаете, что это одно и то же, поразмыслите над фразой комика Пенна Джиллетта: "Атеизм - такая же религия, как несобирание марок - хобби."