losharik

по яблочным пирогам

30 августа 2019 г. 23:44

Алексанлр Соколов – один из создателей сайта АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ и по роду своей деятельности, он достаточно часто общается с людьми на тему происхождения человека. В результате этого он сформулировал ряд наиболее распространенных стереотипов, предрассудков и легенд, касающихся антропогенеза – происхождения человека. В данной книге автор пытается развеять эти мифы.

Всего в книге 65 мифов и они сгруппированы по категориям - мифы об ископаемых костях и о реконструкции, о хронологии, о пещерном человеке, неандертальцах и рассах. И это далеко не весь список. Сам автор утверждает, что читать можно в произвольном порядке, главы независимы друг от друга. Книга скорее популярная, чем научная. Человек, хоть немного интересующийся антропогензом, навряд ли узнает из нее много нового, скорее она будет полезна школьникам. Но, тем не менее, вся информация, которую дает автор, основана на научных данных, причем из самых разных областей. Из книги можно узнать о последних достижениях археологии и антропологии. В главах, посвященных хронологии, рассказывается о радиоуглеродном методе датирования. Лично мне очень понравился миф под номером 48 – как из обезьяны, у которой 48 хромосом, мог получиться человек с 46 хромосомами. В качестве консультантов книги выступали ведущие ученые страны, доктора исторических и биологических наук.

В книге много иллюстраций и таблиц, ее лучше читать, чем слушать. Она написана достаточно простым языком с долей юмора, как говорится «для широкого круга читателей».