Ptica_Alkonost

30 августа 2019 г. 23:42

4 Прекрасный пример двойных стандартов Или Куда хочу, туда верчу

"Мораль пани Дульской" пьеса очень интересная, я бы сказала сатирическая, где автор прямо таки гопака сплясала на костях ханжеской морали. Мещанские замашки пани Дульской, её куриный мозг и потуги на "приличный дом" показаны во всей своей красе. Мне показалось, что сама Габриэля себя проецировала больше на квартирантку с этажа, с которой у пани Дульской вышла весьма примечательная беседа. В целом же набор героев позволил автору показать все отблески и повороты двойных стандартов, которые по сути не щадят ни родственников, ни платежных квартиросьемщиков, ни разные сословные группы.. Неприятно было видеть как у пани Дульской прямо на глазах растет преемница, перенимая все повадки и дурости (таковой мне показалась ее дочка старшая). Но пани так просто со сцены не уйдет, при любом раскладе почувствует она, что последнее слово за ней, пусть оно и не столь высокоморально, а более приземленно и касается денег. Думаю, что в данном случае пьеса больше всего похожа на пластилин, и в умелых руках может превратиться просто в некий шедевр театрального искусства. И именно от понимания и качества постановки будет зависеть эффект ее: она может выбить дух как бомба, а может стать предметом насмешек над недалекой и четко двойной флюгерной моралью. Думаю, что с такой драматургической находкой нужно познакомится каждому.

Прочитано в рамках совместных чтений клуба Драматургия