Cracknight

30 августа 2019 г. 22:31

Чего мы ждём от книги по философии? Кто-то хочет подтянуть матчасть, кто-то мечтает знать первоисточник цитаток в интернетиках, кому-то просто жизнь малиной показалась, а кто-то уснуть не может, не поразмышляв о судьбах мира. У меня хорошая новость - эта книга поможет в любом случае.
Как только начинаешь её читать - переносишься в аудиторию, где идёт лекция по философии. С первых же страниц перед моим внутренним взором живо предстал образ автора, стоящего за кафедрой, что странно, так как Лев Шестов философию не преподавал. Впрочем, лектор из него получился очень даже хороший - из тех, кто способен держать внимание аудитории, задавая вопросы и давая повод задуматься над тем или иным постулатом.
Если обобщить, то окажется, что вся книга из этой игры с читателем и состоит. Вопрос - информация для подготовки ответа - ответ. Чисто строгий и деловой подход. Что уже не странно, так как бизнесом автор занимался довольно успешно. Семейное дело не оставило ему выбора, приходилось совмещать с философией.
Наверное, поэтому для меня эта книга и стала образцом того, чего бы мне хотелось от книг подобной тематики. Автор нам даёт своё видение картины и информацию, распоряжаться которой читатель может по своему усмотрению. Например, вы узнаете, что это за таинственная "власть ключей" и кто ей обладает, об "инквизиторе Достоевского", и почему же противоречить самому себе - правильно и закономерно, а вовсе не признак расстройства ума.
Казалось бы, вопросы, которые хочет обсудить с нами автор - те, с которыми мы уже могли встречаться в жизни. О гордыне, например. Или про искателей истины. Мне кажется, почти всем встречался такой человек, который отправился на поиски истины и жутко этим гордимся. Но это ещё не самый плохой вариант. Хуже, когда он сочтёт, что поиски затянулись, поймает первую попавшуюся Истину и начнёт яростно доказывать всем и каждому, что он - молодец, нашёл вам, нерадивым, такое сокровище, принимайте без оговорок. И даже не пробуйте тихо намекнуть, что сколько людей - столько и мнений. Истин много, а его - самая правильная.
А в некоторых случаях читатель сможет узнать себя. Нет, речь не про кухонных философов, а про те этапы развития, через которые проходит человек, который научился задавать вопросы. Точнее, начал учиться, ибо дело это сложное, но очень нужное.
Итак, подведём итог. Из книги вы получите интересную информацию, ответы на некоторые вопросы, которые крутились на периферии сознания и не желали выходить в центр. Если вы хотите чёткое определение направлений философии и подробный анализ - вам не сюда.