30 августа 2019 г. 22:10

Репетиции преподносятся как историко-философский роман. Возможно, содержимое текста не фантазии, ведь автор, Владимир Шаров, проучился аспирантуре во Всесоюзный научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, потому проводил много работ с копанием прошлого.
Есть вероятность, что произведение могут оценить люди, интересующиеся религией, историей, философскими размышлениями, но для атеиста-технаря данный шедевр в познании оказался сложноватым.
Несмотря на то, что книга была прочитана от первой до последней страницы, внимание почти не могло за что-либо зацепиться, взгляд бегал по строчкам и не воспринимал информацию, словно она на иностранном языке.
Ещё с самого начала описываются дискуссии героя то с одним персонажем, то с другим, где обсуждают христианство и что же в нём истинно... К чему, к какой точке это приводится - очень смазано. Истины нет.
Позднее происходят резкие переходы то с переводом дневника, где герой попивает винишко с переводчиком, то углубление в текст дневника... Собственно "Репетиции" и названы в честь того, что персонаж дневника в неволе по принуждению Никона готовил мистерии в Новом Иерусалиме, где актёрами являлись простые крестьяне, едва ли умеющие читать. Никон показывается как редкостный чудак, весьма ревностный, завистливый, капризный. И его ожидания второго пришествия какие-то слишком вычурные и пафосные. Я упустила момент, когда Сертан, актёры и прочие были арестованы, когда во Мшанниках это сыграли уже без самого Сертана. Далее резко переходит к Петровским гонениям и копаниям в трупах. К концовке тоже перешли резко и без логического завершения.
В послесловии оправдываются, почему нет ни сюжета, ни описаний, мол, так и задумано, это уникальный стиль и именно это подходит для того, что говорит автор. Однако, лично я никакой положительной стороны в данных аспектах не вижу. Делаете книгу для широкого круга читателей? Будьте добры, сделайте понятной и хоть немного увлекательной.
В завершение могу сказать, что бросила бы произведение ещё с первых строчек, если бы не конкурс, потому чтение этой книги стало своего рода испытанием силы воли. Это очень нудно, хаотично, не даёт никаких уроков жизни и не приносит эмоционального удовольствия. Кому-либо советовать данную книгу бы не стала.

Прочитано в рамках конкурса Долгая Прогулка 2019, команда Believers Back.