Nathaira

30 августа 2019 г. 17:43

2.5

Моя попытка понять, что же там такого смешного есть у Чехова оказалась неудачной. Снова.

С юмором у меня всегда были сложные отношения. Так же как и с Чеховым, который для меня – абсолютно безвкусный писатель. Не вызывает восторгов, не вызывает негодования, ни интереса, ни смеха, ни скуки. Только недоумение – что это сейчас было? Куда смеяться? Где грустить?

Спустя несколько лет после первого знакомства я предприняла ещё одну попытку понять, куда смеяться – может раньше была молодая и глупая, образования не хватало, а теперь мне и Диккенс кажется смешным – не пора ли браться за Чехова? Не пора. Или это совершенно не мой юмор, ибо я даже не вижу, где он.

За этот маленький рассказик я взялась под влиянием нескольких причин, не в последнюю очередь благодаря рецензиям, обещавшим нечто уморительно смешное.
Несколько предложений, сочинение и задача, написанные в стиле пустоголовой институтки, подражающей сентиментальным романам. И что? Да, неграмотно. Да, девочка не может связать пары слов. Да, проглядывает обыденная жизнь её семьи сквозь её писанину. Куда смеяться-то?