30 августа 2019 г. 13:17

Бывает, человек чего-то боится: темноты, насекомых, пресмыкающихся, высоты, клоунов и т.д., список огромный. Но вот чтобы боятся читать книги, о таком не слышала никогда (разве, что у подростков, которые не хотят читать). А книги Кинга все больше и больше у меня вызывают именно такой страх, но любопытство и интерес пересиливает страх и страницы листаются сами собой.

Перед нами история самой, на первый взгляд, обыкновенной семьи: муж-врач, жена-домохозяйка, двое детей - девочка и мальчик. Они переселяются в новое местечко в связи с новой работой главы семейства. Знакомятся с соседями, обзаводятся приятельскими отношениями. Между собой отношения прекрасные, с родителями - натянутые. Живут-поживают, но это же Стивен Кинг! Подвох есть в том самом местечке, где они поселились, и события развиваются так, что именно эта семья становится злом во плоти, т.к. оказались не в нужном месте не в нужное время.

У меня до сих пор мурашки бегут: от ужаса произошедшего, от фантастической реалистичности, с которой автор описал все произошедшее, как будто ты не книгу в руках держишь, а своими глазами на все смотришь и постепенно покрываешься седой головой. Герои все детально прописаны, характеры их понимаешь за полверсты, их поведение соответствует типу личности, разговоры осознанные и всегда к месту, а сюжетная линия - просто бомба.

В общем, эта книга у меня оставила массу эмоций, которые, чувствую, долго буду переваривать. Но это прекрасно!

Источник