valeriya_veidt

30 августа 2019 г. 13:07

Мысль о том, что машина времени присутствует в каждом из нас, — не нова. Способность совершать ментальные путешествия в прошлое (и даже будущее) присуща, видимо, почти любому человеку.

Что такое память, если не хранилище наших воспоминаний, обращение к которым снова и снова возвращает нас в былые времена?

Правда, стоит уточнить, что ментальное путешествие в прошлое несколько сложнее погружения в собственные воспоминания: поговаривают, для овладения этой техникой, требуется умение вводить себя в транс (осуществлять самогипноз), сохраняя при этом осознанность. Как бы там ни было на самом деле, Дж. Финней в романе «Меж двух времён» для перемещения главного героя в события прошлого использует как раз приём ментальных путешествий.

Одна из основных проблем, поставленная автором во главу угла, сводится к осмыслению (не)возможности вмешиваться в события прошлого и, соответственно, изменять их. А ведь проблема является поистине философской! Какие последствия для следующего поколения может иметь пусть даже самое незначительное изменение событий прошлого? Могут ли они (изменения) стать катастрофичными? Или время и пространство существуют во множествах измерений, а потому вмешательства будущих поколений не имеют существенного значения / влияния? (На ум сразу приходит парадокс убитого дедушки, см. картинку ниже.)

картинка valeriya_veidt

Что касается автора, то для себя он точно решил этическую проблему (не)вмешательства в прошлое: выбрав для главного героя романа путь защитника давно минувших лет, Финней проповедует важность каждой жизни (безоговорочно), ценность каждого прошедшего события (пусть и получен горький опыт), значимость каждой, казалось бы, незначительной детали. А может, дело как раз в мелочах? Кто знает?

P. S. Если вам интересно узнать, как развивалась тема путешествий во времени в художественной литературе, горячо рекомендую научно-популярную книгу Джеймса Глика «Путешествия во времени. История».