valeriya_veidt

25 марта 2019 г. 17:37

Зачем нам путешествия во времени? Все ответы сводятся к одному — чтобы избежать смерти.

Если вы, как и я однажды, понадеялись, что путешествия во времени могут оказаться реальностью, то Джеймс Глик своей книгой разрушит ваши надежды и мечтания.

Хотя особенно разочарованным читателям автор поведает достаточно простую, но крайне убедительную истину: «…все мы путешествуем сквозь время со скоростью одна секунда в секунду…» Если рассматривать этот тезис как обнадёживающий, то можно и некоторые прочие вещи / объекты / предметы считать своеобразными машинами времени.

Взять, к примеру, книги. Разве не с их ли помощью (плюс ещё, конечно, человеческое воображение играет не последнюю роль) люди могут совершать путешествия в иные времена и эпохи?

Или вот ещё один интересный вид машин времени, получивший широчайшее распространение в XX веке, — так называемые «капсулы времени». Пряча такую штуковину далеко и глубоко (для потомков, естественно), человек питает надежду хотя бы с помощью личных вещей соединиться с миром будущего. Что же до нашедшего капсулу, то для него вещица из прошлого может стать своеобразным способом прикоснуться к истории.

Существует другое (самое удобное?) средство попасть в любую из желаемых эпох. Все мы, если очень сильно захотим, можем путешествовать во времени ментально: необходимо лишь овладеть способностью мысленно проецировать себя назад во времени, чтобы заново пережить прошлый опыт, и вперёд во времени, чтобы заранее пережить возможный будущий опыт.

Если эти три способа покажутся вам недостойными машинами времени, то отрицать часовые пояса просто-напросто бессмысленно. К примеру, при желании можно попытаться отметить российский Новый год целых одиннадцать раз — сначала с жителями Камчатки и Чукотского автономного округа, для которых праздник наступает на девять часов раньше, чем для москвичей, а закончить отмечать НГ в 39 регионе — моём родном и очень любимом городе Калининграде. ☺

Железные дороги сделали введение часовых поясов неизбежным, и задним числом мы видим, что часовые пояса уже порождают у человека ощущение путешествия во времени.

Однако если ваше воображение всё же рисует некоторый физический объект, способный перенести человеческое тело из одного времени в другое, то, скорее всего, вы будете сильно разочарованы тем фактом, что машины времени невозможны по своей сути.

К настоящему времени.

Никто ведь не знает, что будет завтра, правда?

картинка valeriyaveidt