30 августа 2019 г. 04:25

5 Эта драма стоит того, чтобы её прочитали!

Все худшее, что было в душах людей, вся грязь выплеснулась на ни в чем не повинную женщину и на двоих мужчин, не совершивших никакого преступления!

В 1904 году Хосе Эчегарай-и-Эйсагирре стал лауреатом Нобелевской премии "За многочисленные заслуги в возрождении традиций испанской драмы". За свою жизнь он создал около семидесяти пьес, но на русский язык переведена только одна - драма "Великий Галиото", написанная в 1881 году и ставшая самым известным его произведением.

О чем же эта драма? Она о лжи и клевете, принесшим вред ни в чём не повинным людям. Муж и его любящая молодая жена (ему под 40, ей 20) поселяют в своем доме мужчину 26 лет. В их доме царит гармония, дружба, честь, любовь. Жена без стиснений ходит под ручку с этим молодым мужчиной по театрам, паркам и т.д. Все хорошо, мир и покой, до тех пор пока злые языки не начинают распускать о них грязные сплетни.

Я осталась в полном восторге от этой драмы. Она поразила меня своим сюжетом и легким, хорошим слогом. Я наслаждалась идилией царившей в доме, хрупкой идилией, которую оказалось так легко растоптать грязной клеветой и слепой ревностью. В конце концов все те языки стали Галеотто, и думаю, что на месте Эрнесто поступила бы также, как говорится: "сгорел сарай, гори и хата". После прочтения я долго прокручивала в голове некоторые сцены, и была немного расстроена тем, что больше ничего, из пьес автора, не переведено. Определенно советую её к прочтению!