30 августа 2019 г. 01:44

5 "У меня в жилах ледяная вода, и я надеюсь, что ты замерзнешь от первого же куска"

Во-первых, я просто хочу расписаться в своём глубоком восхищении Тришей Макфарленд. Будучи тридцати лет от роду, мне доводилось плакать от отчаяния и чувства беспомощности, заблудившись, внимание, в полном людей городе - просто потому, что устала и вышла из себя. Топографический кретинизм, увы, для меня - сочетание слов более чем осмысленное... В общем, я к тому, что действительно сопереживала главной героине в этой книге. На её месте я бы, скорее всего, не продержалась и нескольких часов. А она оказалась достойным бойцом. Ей, я считаю, есть чем гордиться. Особенно меня поразило её умение посмеяться (пусть и горько) над собой в таких обстоятельствах, когда большинство взрослых... не знаю, что делали бы, но не смеялись бы точно. Это дорогого стоит.
Во-вторых, "Девочка, которая любила Тома Гордона" - одна из тех ценных лично для меня книг, в которых я с удивлением вылавливаю "кусочки" своей собственной реальности. То есть как я это вижу: у каждого человека своя реальность, её картинка в голове. Картинка эта складывается из множества паззлов, этакая мозаика. Цветовая гамма, тематика, величина и форма отдельно взятых частиц - всё, как правило, индивидуально. Писатель - человек, который в каждой новой книге создаёт такую реальность. И особое чувство у меня возникает тогда, когда я понимаю, что отдельные её "кусочки"... они удивительным образом вписываются в мою реальность. Это бывает редко, и это приятное чувство.
В этой книге есть такая вещь, как мысленные разговоры маленькой Триши с Томом Гордоном, игроком бейсбольной команды "Ред Сокс", который, никогда на самом не сказавший ей ни слова, сделал для неё гораздо больше: он стал для неё примером, он дал ей ответы на вопросы, на которые ей не могли ответить люди, которых она видела каждый день - они были слишком заняты, произнося кучу лишних слов... И, наверное, я бы не поверила в то, что такое может быть, если бы не знала на собственном опыте - так бывает. Бывает, что человек, который никогда тебя не видел, не подозревает даже о твоём существовании - спасает тебе жизнь и рассудок. И он с тобой, и ему ты мысленно говоришь то, что никогда бы не сказала больше никому. И ему не надо ничего говорить, а просто совершить невозможное - из разряда того, что люди обычно называют невозможным. В данном случае - добыть победу во второй половине девятого иннинга. А значит - нет ничего невозможного. Это и есть та вещь, которая сделала эту книгу особенной для меня.
А ещё мне кажется, что я вместе с Тришей получила простой в своей гениальности, но очень важный ответ на вопрос, который каждый для себя формулирует по-своему...

...у Бога вошло в привычку появляться на поле во второй половине девятого иннинга. В чем секрет удержания победного счета? Доказать, кто на поле лучший. Возможно, тебя и одолеют.., но ты должен выложиться до предела...

P.S. Между прочим, тот человек, который, сам того не зная, спас мою жизнь и рассудок, тоже любит поднимать указательный палец вверх, когда побеждает... Теперь я, кажется, немножко больше знаю о том, что за этим стоит )))