tatianadik

29 августа 2019 г. 23:40

4 Блистательная дочь своего отца

Книга Элисон Уэйр рассказывает о детских и молодых годах королевы Елизаветы I Английской, как раз до того времени, когда герольд привез ей коронационный перстень и прокричал сакраментальное: «Королева умерла! Да здравствует королева!». Автор известна также своими многочисленными документальными работами по английской истории, в том числе и по эпохе Тюдоров. Видимо, у каждого историка рано или поздно появляется желание вступить на стезю исторического романиста, показать любимых исторических личностей не тенями на истлевших от времени страницах документов, а живыми, полными энергии, отваги и всех тех качеств, что рождают лидера нации и оставляют след в памяти потомков.

Вот и Уэйр написала об эпохе Тюдоров несколько романов. Не знаю, как документальные труды, но романы её читаются очень живо. Хотя, на мой взгляд, в них наблюдается некоторая неровность, когда насыщенные историческими событиями главы сменяются "сюжетными линиями драматизма ради", как она сама называет их в послесловии. И это ей, на мой взгляд, удается слабее. Чего стоит только нянино посвящение юной Элизабет в таинство брачных отношений, все эти пестики-тычинки! Не верю! :)) И всё же профессия автора предполагает, что исторические факты изложены верно, а те вольные допущения, которые она позволила себе, как романист, основаны хоть на каких-то дошедших до нашего времени легендах и слухах, а не на ее собственной безудержной фантазии.

Детство у маленькой Бесси, как звал ее отец, складывалось непросто. Когда ее отец Генрих VIII, развелся с ее матерью Анной Болейн перед самой ее казнью, Елизавету объявили незаконнорожденной. И хотя ее растили в комфорте, воспитывали и учили, как знатную даму, родительской любовью она была обделена. Мать в могиле, отец … А вот с отцом очень интересно. По мнению автора, Елизавета всю жизнь считала свою мать невиновной в тех грехах, в которых ее обвинили, полагая это кознями Кромвеля и его приближенных. Что в общем естественно. Но! Своего папу Генриха она тоже ни в чем не винила, утверждая совершенно искренне, что это окружение короля подло обмануло его и запутало. Да и английский народ любил своего короля Гарри, за, как это называет автор, "чувство локтя", духовное единство со своими подданными и совсем не ставил ему в вину сложности его матримониальной жизни.

Когда девочка немного подросла, отец приблизил ее ко двору и не было для нее лучшего времени, когда она могла общаться с отцом и участвовать в роскошных дворцовых увеселениях. Кроме того, все ее учителя утверждали, что девочка не по годам умна, кроме полагающихся ей знания языков, музыки, танцев и прочих навыков светского воспитания, интересуется математикой, латынью и греческим языком. Кроме того, ее неопределенный общественный статус заставлял ее внимательно изучать людей, которые ее окружали и рано научил «держать лицо», никого не посвящая в свои переживания. Она очень любила своих сводных брата Эдуарда и сестру Марию, ладила со всеми своими мачехами, а их было четыре! Катерина Парр, последняя жена Генриха, особенно ей покровительствовала и, когда король умер, позволила поселиться в своем доме.

Далее опять начинаются домыслы, о которых писательница не могла не упомянуть, хотя сама признается, что документальных подтверждений эта версия не имеет. Как известно, воцарившись, Елизавета объявила себя королевой-девственницей, матерью нации и никогда не вступала в брачные отношения и не имела детей. Такое нехарактерное для женщин той эпохи поведение она объясняла тем, что желает быть сама себе хозяйкой и править самовластно. Но при этом переговоры о ее замужестве велись с представителями разных государств на протяжении всей ее жизни, позволяя заключать политические альянсы и мирные договора. А достигнув решающей стадии, эти переговоры заканчивались ничем. Королевское окружение называло это брачными играми. Уэйр объясняет такую позицию Елизаветы неудачной первой влюбленностью в своего отчима, графа Томаса Сеймура, который, женившись на овдовевшей королеве Екатерине, метил выше и вступил с падчерицей в связь, которая не принесла всем ничего, кроме горя.

Годы, когда Англией правила первая дочь Генриха Мария, прозванная в народе Кровавой, Елизавета провела частью в Тауэре, частью в изоляции в своих поместьях под охраной людей королевы. Мария пыталась железной рукой вернуть страну в лоно католической веры, и по всей стране пылали костры, на которых сжигали несогласных. Множились заговоры, в которых трон предназначался Елизавете, воспитанной в протестантизме. При этом сама Елизавета всегда заявляла, что её заговорщики в свои планы не посвящали. И только смерть королевы Марии принесла ей свободу вместе с троном Англии.

У Элисон Уэйр есть еще один роман о Елизавете, рассказывающий уже о её правлении, которое продлилось 45 лет и было впоследствии названо Золотым веком в истории Англии.

Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka