BadFatCat

29 августа 2019 г. 22:41

Трогательная такая история, ужасти *утирает слезы*. Несмотря на обстановку, окружающую героев – 90-е, бандиты, наркоторговцы, жулики, несправедливость, бедность и тревога – или богатство и благополучие как противоположность, несмотря на все это – история о любви, верности, преданности и взаимопонимании. Повествование ведется от лица замечательного и поистине уникального Кота (грех писать о таком Коте с маленькой буквы). Я когда начинала читать, думала, что это забавная и смешная сатирическая книга, а вон поди как оно обернулось. Мартын-Кыся не может не вызвать привязанности, у него такое философское мышление, ум, помноженный на огромный житейский опыт, сногсшибательное обаяние и самоуверенность, что он вряд ли оставит кого-то равнодушным. А уж верность его и целеустремленность вовсе вызывают одно только безмерное уважение. Я в восхищении.
Да, в книге присутствует мат и прочая обсценная лексика, и довольно много – но такое время, из песни слов не выкинешь. Глаза это не режет, стоит на своем месте, совершенно органично вписано в текст, обстановку и эпоху.