29 августа 2019 г. 22:00

Имя Леонида Андреева не вызывало у меня никаких ассоциаций. Из школьной программы вспоминалась грустная история  Кусаки ( перекликавшаяся с Толстовским рассказом Лев и собачка)Просто все грустно и несправедливо, а в детстве видимо не хочется углубляться в подобные эмоции, да и от жизненного опыта коего маловато тоже не оттолкнешься.. Буквально на днях решила прослушать Сто лекций Д. Быкова дабы вдохновиться и читать ( последнее время ощущала себя потерянной в мире книг и необходимо было найти ориентир). 1900 год по мнению лектора осветился рассказом Андреева "Молчание". И тут до меня дошло как я упустила этого писателя!! Он исследует человека на грани, на краю пропасти. Именно это расскрывает все нутро, все оттенки человеческих эмоций. Если Рассказ Молчание препарирует одного человека- священника, потерявшего свою Веру. То Рассказ о семи повешанных раскладывает пасьянс из семи людей перед лицом смерти. Людей разных взглядов, разного жизненного опыта. Все разнообразие жизни просвечивает в этой саге о смерти. Изредка мне правда казалось, что автор "намеренно" подобрал столь разные характеры и это немного выдергивало меня из погружения. Слишком последовательно все описано, как по полочкам разложены эмоции, их стадии.. хотя именно смерть все систематизирует в своем хаосе, а автор-препаратор это передает.. В любом случае это прекрасное произведение. И несмотря на ужас происходящего, в конце Рассказа веет весенний ветерок надежды. И снова восходит солнце.