29 августа 2019 г. 21:45

Теме путешествий во времени посвящено много книг. На мой взгляд, каждую составляющую подобных произведений стоит разбирать отдельно. Начну, пожалуй:

1. Время. Тут две точки, и первая из них пореформенная сельская Россия 1860-х годов. На мой взгляд, данная точка выбрана очень удачно, благодаря своей "неизбитости". Знать не знаю, и знать не могу, каково жилось крестьянам, свежеосвобожденным от крепостной зависимости, но быт описан очень сочным, ярким языком, так что поневоле начинаешь верить автору. Ну а точка вторая - Россия современная, ну или, скорее, Россия совсем недавних дней, и тоже не знающая, как жить в поистине волчьи времена. И вот тут с автором соглашаешься уже уверенно и не поневоле.

2. Место. Вот тут точка одна на все времена. Глухая деревенька на Новгородчине, где развернулись в точке нумер два совсем нешуточные страсти. Таких деревень в России валом, так что большой роли место событий не играет.

3. Люди. И автор щедро выдаёт полный набор людских натур: "настоящий русский мужик" Платон Савостин с канонической "домостроевской" женой Феоктистой, старший сын их Никита, персонаж, симпатичный своей тягой к знаниям и приобретению житейского опыта самолично, дочь Шура, которую, добавив цинизма, можно назвать "разведенкой с прицепом", и младшенький Мыкола, классический "пепсипоколенец". А ещё встречаются: интеллигент- шестидесятник (ХХ-века), криминалитет лихих девяностых, майор госбеза с замашками Столыпина. Вообще, главных героев как таковых в книге нет, повествование ведется от лица разных героев, что добавляет ему некой плавности. И несмотря на то, что всё-таки прорвался эдакий боевичок, мне понравилось

собери их всех