29 августа 2019 г. 21:43

1 Баба Яга против!

Я, как всегда, в своем репертуаре: все хвалят, а я буду ругать.

Решила почитать книгу «Путы материнской любви» в рамках группового психологического тренинга. Точнее, дело обстояло так: сам тренинг не подразумевал чтение каких-либо книг, но кто-то из группы нашел эту книгу, прочитал и стал советовать всем; пошло-поехало, и вот я заплатила денежки, о чем сейчас уже жалею.

В своей работе Некрасов рассматривает вопросы избыточной материнской заботы и любви и проблемы, возникающие из-за перекосов в системе ценностей. Как бы ничто не предвещает беды, поэтому сначала о плюсах.

Некрасов заставляет поразмышлять на тему того, что если в жизни преследуют несчастья или не складываются отношения, то это указывает на проблемы в системе ценностей, дисгармонию во внутреннем мире человека, отсутствие баланса и саморазвития. Короче, если порезал палец картофелечисткой, то срочно пересматривай жизненные ориентиры, а не то быть беде.

Есть стоящие мысли про границы семьи, про излишне тесные семейные узы и деспотичный контроль (мне эти идеи близки, т.к. сама сталкивалась), про недостаток взаимоуважения и отказ отпускать детей во взрослую жизнь. Упоминает Некрасов также и «перекошенную» систему ценностей, сформированную СССР. Словом, найдется, с чем согласиться.

Но по моему глубоко личному мнению, у самого автора тоже наблюдаются перекосы в системе ценностей.
Первый раз я прифигела, когда прочитала, что теракт в Беслане – это побочный результат излишней любви матерей к своим детям. Что вы говорите! Пойдите расскажите это матерям погибших детей, вот они обрадуются, что наконец нашелся ответ на вопрос, почему это случилось.

Второй раз я прифигела, когда автор заявил, что войны, эпидемии и вообще все беды – от женщин.
Но при этом автор всю свою книгу строит вокруг идеи, что:

- женщина должна любить мужчину

- женщина должна ставить мужчину во главу семьи

- женщина должна заботиться о том, чтобы отношения с мужем развивались и улучшались

- женщина должна после рождения ребенка еще больше заботиться о мужчине, чтобы создать комфортные условия для жизни малыша.

У меня вопрос: а мужчина что-нибудь должен? Ну, я понимаю, что даже название книги подразумевает разговор именно о женщинах, но у меня все равно возникает ряд вопросов к автору.

И наконец, третий раз я прифигела, когда – цитирую:

«Парень [сын некой женщины] был умница – большая гордость для матери. Это еще больше привязывало ее к сыну. Правда, с девушками у него ничего серьезного не получалось. Явно намечалась у молодого человека тяжелая судьба из-за такого сильного влияния матери. Мир любит Семёна, как и каждого человека, идет ему навстречу, старается разными способами освободить его из-под гнета матери.

У женщины возникает тяжелая болезнь, но врачи ее на время спасают. Вот здесь еще один «крамольный» вопрос: благое ли дело совершают они, спасая пациентку, не понимая истинной причины болезни, не объясняя ее женщине?»

[…] Врач должен понимать истинные причины болезни и помогать людям устранять их».

Только мне «крамольный вопрос» автора доставляет дискомфорт? То есть теоретически, врач, разобравшись, что мать душит сына своей заботой и любовью, говорит ей: понимаешь, ты своему сыну жить мешаешь, так что мы тебя лечить не будем, чем скорее помрешь, тем быстрее твой сын заживет счастливой жизнью.
Признаюсь честно, дальше я уже не читала.

Еще доставило, когда автор писал, мол, мать должна полностью уйти из жизни дочери и не появляться, даже если дочь просит.

Представила, как я такая лежу дома с температурой 40 и мне нужны лекарства, звоню матери и прошу ее ко мне приехать помочь и привезти таблетки, а она мне заявляет: «Нет, дочка, я не буду вмешиваться в твою жизнь, даже не проси».

Любую даже самую положительную идею можно довести до абсурда, и, на мой взгляд, с этой задачей Некрасов справился)))

Судя по положительным отзывам, только я не поняла задумки автора и не нашла в душе отклика на его идеи. Что-то да, почерпнула для себя, над чем-то всерьез задумалась, но все же крайне странные идеи предлагает автор, на мой взгляд…

Поделитесь, чем вам понравилась/не понравилась книга. Что вы для себя из нее вынесли, а что показалось вам не вполне корректным/верным?

Не только вы! По факту Некрасов ничего нового не открыл. Главное - дать свободу. Детям, мужу, себе! Свободу ошибки, выбора, свободу от манипуляции и прочее. Вот вы бросили читать, а там было ещё "прекраснее" про то, как женщины должны родителям помогать взрослеть!
Мне книгу горячо рекомендовала подруга, но я в ней увидела огромное количество бездоказательных посылов. Да ладно, доктор Некрасов.

Если я правильно понимаю, эта книга - вторая часть. А есть еще первая, может, там больше доказательств?

Хотя какие там могут быть доказательства. Это его взгляд на мир)) но я вот не согласна с ним

О, нет, ещё одной такой книги я точно не переживу )))

Ой, как я с Вами согласна! Мне тоже порекомендовали. Но я читала и пребывала в ужасе. Прочитала до середины и ,пожалуй, хватит с меня. Последую его же совету: буду любить себя и не мучать : D Меня начало мутить почти с первых строк. Особенно напряг в начале момент про девочку : «Мама, люби папу так же сильно, как меня, а то я умру». И через год небеса забрали её. О____О ну а роль женщины...она такая, да) весь мир рухнет, а кто виноват?) конечно, мы)