29 августа 2019 г. 20:11

Прежде чем рассказать о своих впечатлениях, поделюсь незамысловатой предысторией, побудившей меня приобрести данную книгу. Совершенно случайно в одной социальной сети я увидела цитату, покорившую меня.
***
Она сказала: «Если мне когда-нибудь будет больно, я позвоню тебе и мы будем говорить о ерунде, хорошо?». A потом, немного подумав, добавила: «Ты только пообещай не делать мне больно, а то в этом случае мне некому будет позвонить».
***
Так вот, эти слова оказались мне так близки и понятны, что я захотела незамедлительно познакомиться с произведениями их автора. Таким образом я нашла «Мятную сказку». И знаете, лучше бы я остановилась на цитате! Книга не произвела на меня никакого впечатления. Даже ругать ее я не вижу смысла. Автор просто не смог меня заинтересовать.
***
Эта маленькая сказка рассказывает нам историю жизни одного человека. С того момента, как его бросили родители, и до самой его смерти. В его жизни было много лишений, но до самого конца он не переставал любить. Может, именно эту мысль автор и хотел донести до читателей, но это кажется чересчур завуалированным.
***
Текст этой тоненькой книжицы сложно назвать связным произведением. Он разбит на главы, повествование в которых разбросано во времени и пространстве. И при этом всё написано довольно сухим языком. Хотя я слышала, что это произведение разбирают на цитаты. Мне же оно не показалось настолько ценным.
***
Не могу не упомянуть авторские отступления от сюжетной линии. Они мне напомнили «33 несчастья» Лемони Сникета! Автор вроде как отговаривает продолжать чтение, тем самым интригуя и побуждая бросить все дела ради следующей главы. Разница с Лемони Сникетом в том, что у Полярного эта уловка не сработала. Его отступления меня только сбивали.
***
В общем, я не стала бы советовать эту книгу. Я разочарована... Хочется начать читать что-то такое, что начисто вычеркнет это произведение из моей памяти.
картинка SavchenkoTA